
Глобальные рынки акций. Индексы Штатов после фееричного ралли и выхода бенчмарка S&P 500 выше психологических и фундаментальных 6500 п. ушли в коррекцию. В пятницу потери в рамках процента, утренние фьючерсы на индексы 1 сентября нейтральны. Рынок уже оценен справедливо, а технически после взлета перегрет, но поддержка будет от ФРС, и до заседания регулятора вряд ли сильно — 17 сентября ожидается секвестр ставки после длительной паузы, на 25 б.п., до 4,25%. А вот после решения регулятора можно спекулятивно и пошортить.
Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, волатильный индекс Hang Seng сегодня взлетает на 2%, так и до 4-летних пиков недалеко. Курс японского рынка можно копировать через фьючерс NIKK, индекс Nikkei падает на 2%, и пока это в рамках коррекции после августовских рекордов.
Нефть Brent в начале осени чуть выше $67. Это недалеко от летних минимумов, но технически баррель выше динамической линии сопротивления, а это значит, что ориентир на сентябрь до круглых $70 не снимается. Фундаментальные факторы курса — изменчивая геополитика, политика центробанков, курс глобального доллара, запасы, и пока по совокупности они скорее на стороне нефтебыков. Фьючерс на Мосбирже — BRV5.
Золото уже у $3480, и идея оперативного выхода унции из долгого нудного боковика в направлении абсолютных максимумов полностью оправдывается — до рекорда $3500 остается лишь менее процента. Драйверы: высокая вероятность секвестра ставки ФРС, слабость глобального доллара — индекс DXY у 97,7 п., встроенная в курс драгметалла защитная функция от международных потрясений. Инструменты для инвестиций и активной торговли золотом — здесь. Фьючерс на Мосбирже — GDU5.
Газ NG уже над $3 — ориентир высокого отскока с 10-месячных минимумов, что были еще неделю назад, отработан достаточно быстро. Инструмент очень волатильный и может совершать такие скачки. Активные трейдеры могут взять спекулятивный результат, до +10%. По инерции курс может двинуть еще выше, к $3,15, но нужно быть готовым к фиксации в любой момент. Контракт на Мосбирже — NGU5. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже — FFU5.
Фьючерс — это производный финансовый инструмент. О том, как работать с ним, читайте в обучающем материале.
Что нужно для начала торговли фьючерсами
Если вы неквалифицированный инвестор, сначала нужно пройти тест.
Нажмите ссылку: тестирование. Или в приложении «БКС Мир инвестиций» (18+) перейдите в профиль — Квалификация и тесты — Тестирование НКИ — Производные финансовые инструменты.
Чтобы использовать все возможности фьючерсов, можно пройти тест на маржинальную торговлю и подключить ее. В этом случае для открытия позиции будет задействована только часть вашего депозита — в размере гарантийного обеспечения. Если услугу не подключить, то для покупки фьючерса потребуется сумма, равная всей стоимости контракта.
• Нажмите ссылку: тестирование. Или в приложении «БКС Мир инвестиций» перейдите в профиль — Квалификация и тесты — Тестирование НКИ — Маржинальная торговля.
• Перейдите по ссылке: подключение. Или в приложении перейдите в профиль — выберите счет в разделе Управление счетами — Маржинальная торговля.
Читайте и обсуждайте новости в телеграм-канале БКС Экспресс.
БКС Мир инвестиций
