Глобальные рынки акций. Индексы Штатов привычно переписали абсолютные максимумы — новый топ в бенчмарке S&P 500 над 6381 п. Закрытие сессии четверга нейтральное, но утренние пятничные фьючерсы на индексы вновь растут и к концу дня нельзя исключать очередного рекорда. У фондовых быков выдалась удачная ударная неделя. Ралли идет на фоне подписания торгового соглашения с Японией и роста вероятности аналогичных сделок с ЕС до дедлайна Трампа 1 августа.
Фундаментальная оценка бенчмарка S&P 500 до 6500 п. Правда, технически уже сильный перегрев. На следующей неделе состоится заседание ФРС — ставка наверняка сохранится прежней в 4,5%, а после на рынке акций может наступить активная коррекция с поддержкой в индексе S&P 500 на 6300 п. и доллар на фоне удержания монетарной паузы еще попытается отскочить. А пока индекс DXY у 97,5 п. — это по-прежнему область трехлетних минимумов.
Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, индекс Hang Seng теряет процент после недельного ралли аж до максимумов ноября 2021 г. — для него это легкая коррекция. Динамику японского рынка можно повторять через фьючерс NIKK, в индексе Nikkei фиксация менее процента после фееричного взлета в область исторических максимумов, вероятно, абсолютные пики перепишут чуть позже, когда снимут перекупленность.
Нефть Brent уже у $69,5, оценки отражения курса вверх от нижней границы июльского боковика $68–70 оправдались. Технический ориентир на круглые $70 может быть достигнут в самое ближайшее время. Если перевалит выше, то вновь замаячит перспектива перекрытия июньского межсессионного гэпа на $71,5. Факторы за нефтебыков — сближение позиций стран по тарифам и падение запасов сырья в Штатах. Фьючерс на Мосбирже — BRQ5.
Золото падает ниже $3370 на фоне снижения защитной функции драгметалла — вероятность торговых сделок растет, и унция меркнет. Да еще и DXY пытается стабилизироваться, а у них обратная корреляция. Неделя на рынке золота выдалась волатильной: в моменте чуть не обновили исторические максимумы, до пика не хватало менее 2%, а теперь откат в рамках глобального аптренда. Здесь у инструмента уже техническая поддержка, вероятность отскока золотых фьючерсов высокая. Инструменты для инвестиций и активной торговли золотом — здесь. Фьючерс на Мосбирже — GDU5.
Газ NG остается ниже $3,1. За неделю и с максимума июля уже -15%, перепроданность самого волатильного в мире инструмента высокая, но внятной реакции покупателей все еще не видно. Может, чуть позже — скоро экспирация. А пока явного паттерна на вход в спекулятивный лонг нет, держим кеш. Московский контракт на американский газ — NGN5. На будущей неделе экспирация. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже — FFN5.
Фьючерс — это производный финансовый инструмент. О том, как работать с ним, читайте в обучающем материале.
Что нужно для начала торговли фьючерсами
Если вы неквалифицированный инвестор, сначала нужно пройти тест.
Нажмите ссылку: тестирование. Или в приложении «БКС Мир инвестиций» (18+) перейдите в профиль — Квалификация и тесты — Тестирование НКИ — Производные финансовые инструменты.
Чтобы использовать все возможности фьючерсов, можно пройти тест на маржинальную торговлю и подключить ее. В этом случае для открытия позиции будет задействована только часть вашего депозита — в размере гарантийного обеспечения. Если услугу не подключить, то для покупки фьючерса потребуется сумма, равная всей стоимости контракта.
• Нажмите ссылку: тестирование. Или в приложении «БКС Мир инвестиций» перейдите в профиль — Квалификация и тесты — Тестирование НКИ — Маржинальная торговля.
• Перейдите по ссылке: подключение. Или в приложении перейдите в профиль — выберите счет в разделе Управление счетами — Маржинальная торговля.
БКС Мир инвестиций