Читать 2 мин

Мировые бенчмарки недопадали


Рынки в пятницу, 22 августа:

Глобальные рынки акций. Индексы США завершили сессию с потерями в пределах 0,5%. Недавно бенчмарк широкого рынка акций S&P 500 приближался к 6500 п. Фундаментально уже было дорого, а технически — сильно перекуплено. Сейчас стадия коррекции с исторических максимумов. Видится, что S&P 500 пока недопадал. Динамическая поддержка поднимается к 6300 п., от текущих потенциал вниз еще процент.

Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, индекс Hang Seng утром прибавляет 0,3%, но он очень волатильный и при снижении заокеанского поводыря может быстро двигаться вниз. Курс японского рынка можно копировать через фьючерс NIKK, а индекс Nikkei в небольшом минусе — еще через процент вниз коррекция может завершиться, пока же там снижение перекупленности после ралли и обновления абсолютных вершин на днях.

Нефть Brent продолжает дорожать, баррель уже выше $67,5 на фоне расширения геополитической риск-премии из-за неопределенности с урегулированием европейского конфликта. Здесь проходит важное техническое сопротивление — динамическая линия по пикам лета оберегает нисходящий тренд. Если фьючерс вдруг прорвется еще выше, то медведям придется ретироваться, поскольку следующим ориентиром будет уже область ближе к круглым $70. Фьючерс на Мосбирже — BRU5.

Золото остается в многомесячном боковике, но в рамках глобального восходящего тренда. Консолидация в слегка границах $3300–3350. Вчера был тест верхней границы, спекулятивно можно было выйти из лонгов. Сегодня идет откат на промежуточную поддержку у $3330, и теперь короткие позиции уже не столь привлекательны. Инструменты для инвестиций и активной торговли золотом — здесь. Фьючерс на Мосбирже — GDU5.

Газ NG из области 9-месячных минимумов у $2,75 делает попытку отскока — пока удается, и фьючерс уже над $2,8. На фоне сильной перепроданности и очень высокой исторической волатильности инструмента есть вероятность дальнейшего техничного восстановления после сильного августовского обвала. Ориентир бенчмарка — ближе к круглым $3. Правда, надо успеть до московской экспирации 27 августа. Российский контракт на американский газ — NGQ5. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже — FFQ5.

О фьючерсах

Фьючерс — это производный финансовый инструмент. О том, как работать с ним, читайте в обучающем материале.

Что нужно для начала торговли фьючерсами

Если вы неквалифицированный инвестор, сначала нужно пройти тест.

Нажмите ссылку: тестирование. Или в приложении «БКС Мир инвестиций» (18+) перейдите в профиль — Квалификация и тесты — Тестирование НКИ — Производные финансовые инструменты.

Чтобы использовать все возможности фьючерсов, можно пройти тест на маржинальную торговлю и подключить ее. В этом случае для открытия позиции будет задействована только часть вашего депозита — в размере гарантийного обеспечения. Если услугу не подключить, то для покупки фьючерса потребуется сумма, равная всей стоимости контракта.

• Нажмите ссылку: тестирование. Или в приложении «БКС Мир инвестиций» перейдите в профиль — Квалификация и тесты — Тестирование НКИ — Маржинальная торговля.

• Перейдите по ссылке: подключение. Или в приложении перейдите в профиль — выберите счет в разделе Управление счетами —  Маржинальная торговля.

БКС Мир инвестиций

Обгоняем депозиты — до 37% годовых

С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте

Инвестировать