Читать 3 мин

Американское ралли перезапущено — куда теперь?


Рынки в четверг, 3 июля:

Глобальные рынки акций. Индексы акций США после краткосрочной заминки возобновили подъем, бенчмарк S&P 500 взлетел на новый топ — над 6227 п. Ориентиром вверх по-прежнему значится техническая область сопротивления 6300 п., до нее еще 1,5%. Утренние фьючерсы на индексы стабильны. Международные инвесторы надеются на прогресс в торговых переговорах и возобновление снижения ключевой ставки ФРС. В силе рисковых активов у слабого доллара значительный вес — индекс DXY придавлен к минимумам 2022 г., 96,7 п. Фундаментальные оценки по рынку США — здесь. Фактор заокеанского фондового поводыря продолжает поддерживать индексы ведомых рынков акций Азии и Европы.

Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, волатильный индекс Hang Seng вчера активно рос, а сегодня теряет процент. Динамику японского рынка можно повторять через фьючерс NIKK, индекс Nikkei в нуле, но недалеко от 11-месячных максимумов.

Нефть Brent после многодневного топтания на минимумах июня пошла в закономерный отскок и быстро отработала первый уровень сопротивления $68. В моменте баррель был и выше — над $69. Технически на фоне прорыва преграды $68 активирован план заброса на круглые $70. На фоне ухудшения ближневосточного геополитического фона, а также после заседания ОПЕК+ 6 июля искомый верхний уровень может быть протестирован уже в начале будущей недели. Рост запасов нефти в Штатах (+3,9 млн баррелей против оценок выбытия 3,5 млн) лишь ненадолго поднял волатильность барреля, поскольку ближневосточный и картельный факторы курса сырья сейчас важнее. Фьючерс на Мосбирже — BRQ5.

Золото у $3350. Тренд вверх несгибаем, локальная поддержка на $3330, динамическая ниже $3300. Фактор выдающейся силы унции — откровенная слабость глобального доллара, у инструментов исторически высокая обратная корреляция. Инструменты для инвестиций и активной торговли золотом — здесь. Фьючерс на Мосбирже — GDU5.

Газ NG позавчера прокалывал $3,3. Было нервозно. А вчера уже взлетал выше $3,5. Спекулятивные позиции вышли в плюс. Очень волатильно, но для этого инструмента — абсолютно нормально. Ориентиром движения от области поддержки выше $3,4 значился район у $3,75. Активные трейдеры удерживают длинные позиции с дневным стопом под $3,35 в ожидании ценового момента для фиксации. Московский контракт на американский газ — NGN5. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже — FFN5.

О фьючерсах

Фьючерс — это производный финансовый инструмент. О том, как работать с ним, читайте в обучающем материале.

Что нужно для начала торговли фьючерсами

Если вы неквалифицированный инвестор, сначала нужно пройти тест.

Нажмите ссылку: тестирование. Или в приложении «БКС Мир инвестиций» (18+) перейдите в профиль — Квалификация и тесты — Тестирование НКИ — Производные финансовые инструменты.

Чтобы использовать все возможности фьючерсов, можно пройти тест на маржинальную торговлю и подключить ее. В этом случае для открытия позиции будет задействована только часть вашего депозита — в размере гарантийного обеспечения. Если услугу не подключить, то для покупки фьючерса потребуется сумма, равная всей стоимости контракта.

• Нажмите ссылку: тестирование. Или в приложении «БКС Мир инвестиций» перейдите в профиль — Квалификация и тесты — Тестирование НКИ — Маржинальная торговля.

• Перейдите по ссылке: подключение. Или в приложении перейдите в профиль — выберите счет в разделе Управление счетами —  Маржинальная торговля.

БКС Мир инвестиций

Год без комиссии

Инвестируйте с бонусом — вернем до 1 000 000 ₽

Инвестировать