14 февраля нас ждет первое заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке в новом году. А это значит, что мы узнаем не только решение по ключевой ставке, но и увидим детальные комментарии главы ЦБ РФ относительно денежно-кредитной политики регулятора. Почти наверняка мы вновь услышим и словосочетание «таргетирование инфляции» — именно такой политики придерживается российский регулятор. Что это значит и зачем вообще нужно таргетировать инфляцию?
Таргетирование (target = цель) — это управление чем-либо ради приближения к целевым показателям. В нашем случае речь идет об управлении инфляцией.
Банк России на главной странице своего сайта обозначает, что цель по инфляции — это 4%. ЦБ не единственный регулятор, который ставит цели по уровню инфляции. Так, для Федеральной резервной системы США цель по инфляции составляет 2%. У ЕЦБ — тоже 2%.
Первой в мире на режим таргетирования инфляции в 1989 г. перешла Новая Зеландия. Причем случилось это почти через 100 лет после того, как эту идею впервые в 1896 г. предложил шведский экономист Курт Викселль.
Речь всегда идет о годовом таргете. То есть в России в норме накопленная инфляция за последние 12 месяцев в любой момент года должна находиться в районе 4%. Нигде в мире не таргетируют инфляцию помесячно или понедельно.
Бывает инфляция спроса, которая возникает, когда спрос на товары и услуги превышает предложение. Это происходит из-за роста доходов населения, а также из-за снижения налогов, роста инвестиций в бизнес, снижения ключевой ставки, увеличения денежной массы в экономике. Рост доходов и инвестиций в бизнес — это абсолютно нормальное и закономерное явление для развивающейся экономики. Поэтому в инфляции, вызванной ростом экономики, в целом нет ничего плохого, если она остается разумной и умеренной.
Бывает инфляция предложения, когда происходит снижение объема производства товаров и услуг при сохранении спроса. Производство может снижаться по разным причинам: рост налогов, пошлин, акцизов, увеличение цен на сырье, дефицит рабочей силы, удорожание логистики, санкционные ограничения и т.д.
Пока инфляция остается разумной (а уровень разумности для каждой страны свой), небольшой рост цен не является критичным для экономики. Но если темпы роста превышают норму, это может быть опасным: слишком высокая инфляция снижает покупательную способность, ведь с каждым годом на одну и ту же сумму население и бизнес могут приобрести существенно меньше товаров и услуг.
Слишком существенный рост цен приводит также к тому, что ни людям, ни бизнесу становится невозможно прогнозировать свои расходы. Это в целом замедляет потребление и развитие бизнеса, что неизбежно приводит к замедлению экономики. В худшем случае это может вызвать стагфляцию: рецессию вместе с ростом инфляции, из которой крайне затруднительно выводить экономику.
Также высокая инфляция приводит к девальвации национальной валюты, что, в свою очередь, может далее подстегнуть рост цен, если экономика страны ориентирована на импорт и зависит от ввозимых товаров и услуг.
Таким образом, разумная инфляция — это нормально, но ее существенный рост опасен для экономического благополучия. Поэтому крайне важно отслеживать уровень роста цен. И, если инфляция выходит на рамки, стараться привести ее к целевому уровню, то есть таргетировать.
Конечно, не все причины инфляции так легко устранить: скажем, резкий взлет цен на сырье либо те или иные санкционные ограничения напрямую отменить нельзя, но можно максимально сгладить их последствия. Наиболее частые методы влияния на инфляцию со стороны государства — это:
За денежно-кредитную политику в России отвечает ЦБ РФ, и его основной инструмент воздействия на инфляцию — изменение ключевой ставки. Если инфляция выше целевого значения, ЦБ повышает или, как минимум, не снижает ставку. А если инфляция близка к целевому значению — ставка может не меняться.
В настоящее время инфляция в России более чем вдвое выше целевого значения. И с учетом политики таргетирования инфляции к уровню 4% ЦБ РФ и далее будет отслеживать динамику ВВП страны, уровня занятости, динамику цен и причин для их роста, чтобы выстраивать и/или менять свою денежно-кредитную политику. Это делается, чтобы снизить рост цен до целевых 4%.
При этом текущая инфляция и инфляционные ожидания не единственные критерии решения Банка России по ключевой ставке. Кроме того, он учитывает динамику спроса и предложения, а также корпоративного кредитования и кредитования физических лиц.
Ждем 14 февраля — и увидим приоритеты в работе ЦБ на этот год.
БКС Мир инвестиций