Несмотря на текущую обстановку, возможности для получения прибыли на рынке сохраняются.
Допускаю рост S&P 500 до уровней 4600–4650 п. в ближайшие пару месяцев. На этом движении инвестор может попробовать заработать.
Прежде всего, исследуем как вел себя рынок в прошлом. Хоть это и не является гарантией поведения в будущем, но определенные исторические тенденции увидеть позволяет.
Март не является самым сильным месяцем для покупок, но тем менее статистическая склонность к росту присутствует. Результаты исследования показывают, что с 1900 г. в 57% случаев месяц приносил прибыль покупателям.
Исключать продолжения снижения не стоит, но пока многое указывает на то, что будет реализовываться базовый прогноз, в рамках которого ожидается нахождение индекса в широком боковом диапазоне 4250–4750 п. как минимум до конца квартала. Несмотря на потенциал роста, инвесторам необходимо помнить о рисках, которые отмечались ранее, и использовать будущие возможности скорее в пользу краткосрочных и среднесрочных, а не долгосрочных покупок.
Наиболее вероятно, что в ближайшее пару месяцев мы можем увидеть отскок в бумагах техов, а также акциях производителей циклических потребительских товаров. Если обратить внимание на соотношения индексов NASDAQ (QQQ) и S&P 500 (SPY), то, вероятно, был образован локальный минимум динамики и акции техов будут расти быстрее индекса S&P 500. В целом это хорошо и для самого широкого рынка акций, так как, когда растет соотношения QQQ/SPY, растет и рынок в целом.
Схожую картину мы можем увидеть и на соотношении циклических потребительских и товаров первой необходимости на примере секторальных ETF Consumer Discretionary Select Sector SPDR Fund (XLY) и Consumer Staples Select Sector SPDR Fund (XLP). Нередко оно совпадает с динамикой широкого рынка акций (несмотря на разности амплитуд) и может подсказать инвестору будущее направление движения. Сейчас соотношение сигнализирует о том, что в акции производителей циклических товаров может начаться также отскок.
Тем менее нахождение значений обоих динамик ниже своих 50-дневных скользящих средний на недельном графике и ниже 200-дневных на дневном, что указывает на некоторую слабость рынка и необходимость ориентироваться на среднесрочный горизонт. К выбору акций стоит подходить особенно внимательно, отдавая предпочтение качественным бумагам, особенно с учетом предстоящего повышения ставки ФРС США в марте.
Внимание можно обратить на: Amazon (AMZ), Starbucks (SBUX), Target (TGT), Microsoft (MSFT), Cisco (CSCO), Adobe (ADBE), Salesforce (CRM). Поискать сигнала на технической картине для покупки локального отскока — в Meta Platforms (FB) и Netflix (NFLX).
Об отсутствии сильного риск-аппетита также свидетельствует нахождение цены на ETF «мусорных» бондов ниже 50- и 200-дневной средних на дневном графике. Спрос на бонды низкого качества обычно является хорошим индикатором риск-аппетита, без которого рынку акций непросто продолжать расти.
Кроме того растет и спред высокодоходных облигаций к безрисковой ставке (Treasury bonds). Это означает, что инвесторы в облигации требуют все более высокую премию за риск. Данный факт обычно требует исключить высокорискованные и импульсивные покупки. Тем менее, техническая картина сигнализирует о формировании потенциального отскока, что среднесрочно положительно скажется на широком рынке.
Рынок не будет легким, но возможности для получения прибыли сохраняются. Скорее всего, будут расти ситуативно недооцененные истории, вроде Medtronic (MDT) и Walt Disney (DIS) или сезонные, например Kinder Morgan (KMI).
БКС Мир инвестиций