Читать 3 мин

Заседание ФРС. На этот раз пауза

Ключевые моменты
  • Главное
  • Стейтмент — оценка экономики
  • Стейтмент — ключевые риски
  • Что ждать инвесторам

В ближайшие дни состоится важное событие. В среду, 29 января, американский центробанк подведет итоги заседания.

В начале осени сменился цикл монетарной политики ФРС. Регулятор решил замедлить темпы снижения ключевой ставки. К этому привели итоги выборов в США и локальное усиление инфляции. На это ключевую ставку, скорее всего, оставят без изменений.

В 22:00 МСК будут опубликованы параметры кредитно-денежной политики и стейтмент (пояснительная записка) ФРС. Через полчаса состоится выступление Джерома Пауэлла. На этот раз заседание — не опорное. Следующий цифровой прогноз по макропоказателям и ставке будет представлен в марте.

Главное

Скорее всего, Fed Funds Rate останется без изменений — на уровне 4,25–4,5%.

В декабре многие члены FOMC заявили, что нужен более осторожный подход к снижению процентных ставок, то есть процесс должен быть более медленным, чем предполагалось ранее. Причины — высокая инфляция и неопределенность относительно подходящего уровня ставок.

Долгосрочные цели Федрезерва — максимальная занятость и инфляция на уровне 2%. Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) отметил, что риски, связанные с двойным мандатом ФРС, примерно сбалансированы.

Стейтмент — оценка экономики

  • Общая ситуация. В декабре ФРС сообщила о солидных темпах роста американской экономики. Экономический прогноз — неопределенный. Согласно второй оценке, в III квартале ВВП США вырос на 3,1% (кв/кв). Сервис GDPNow указывает на возможность увеличения показателя на 3% в IV квартале. Риски наступления рецессии в этом году минимальны. На это указывает кривая доходности гособлигаций США. Спред доходности вышел из отрицательной зоны и равен 0,4%.
  • Рынок труда. Ситуация укладывается в норму. Nonfarm Payrolls выросли на 256 тыс. после 212 тыс. месяцем ранее — максимум за 9 месяцев. Уровень безработицы составил с 4,1%. Значение немного ниже так называемого уровня полной занятости (NAIRU, 4,4%).
  • Уровень цен. Инфляция относительно высокая. В декабре прирост потребительских цен составил 2,9% годовых. CPI — самый популярный индикатор в силу широты и своевременности. При этом бенчмарком считаются ценовые индексы потребительских расходов. Согласно данным рынка гособлигаций США, инфляционные ожидания на 5 лет составляют 2,3% годовых. Риски усилились после выборов американского президента. Реализация экономической программы Трампа может привести к торговым разногласиям, ударить по логистическим цепочкам и увеличить бюджетных расходов.

Стейтмент — ключевые риски

  • Финансовые условия. С начала осени они ухудшились. Для этого достаточно посмотреть на доходность 10-леток. Она выросла с 3,6% до 4,6%. В качестве среднесрочной цели можно обозначить 5%. Рост рыночных процентных ставок негативно сказывается на экономической активности и давит на рынок акций.
  • Валютный рынок. Среднесрочный прогноз по EUR/USD — неоднозначный. ЕЦБ начал снижение процентных ставок летом. Накануне регулятор снизил все три процентные ставки на 0,25 п.п. При котировке $1,05 возможен рост к $1,06. Нельзя исключать нового захода вниз, о паритете пока говорить рано.
  • Провал в экономике. Пока эта тема явно не актуальна. Вероятность наступления рецессии в ноябре 2025 г. составляет 34% (прогноз Statista). Она успела снизиться. Фактически на ближайшие 12 месяцев ее можно оценить в 10–20%. На это указывают рынок гособлигаций США и предыдущие шаги ФРС. Без появления «серых» и «черных лебедей» в 2025 г. рецессии ждать не стоит.

Год без комиссии

Инвестируйте с бонусом — вернем до 1 000 000 ₽

Инвестировать

Что ждать инвесторам

В среду, 29 января, волатильность на финансовых рынках может усилиться. Прежде всего, речь идет об американских акциях и валюте. Fed Funds Rate останется без изменений. ФРС продолжит сокращать баланс. В перспективе механика может измениться.

По данным сегмента деривативов, с января по сентябрь речь может идти о совокупном снижении Fed Funds Rate на 0,5 п.п. Стандартный шаг — по 0,25 п.п. Экономическая программа Дональда Трампа может замедлить цикл монетарной политики. Формально ФРС независима от Белого дома. Несмотря на это, остаются в силе инфляционные и геополитические риски.

Следующее заседание ФРС пройдет в середине марта. На февраль намечена публикация протоколов заседания регулятора. Стоит обратить внимание на Nonfarm Payrolls и данные по инфляции.

Нельзя исключать новой волны роста на американском рынке акций. Значение индекса S&P 500 на 23.01.2024 — 6119 п. Целевой ориентир на среднесрок в случае реализации позитивного сценария — 6200 п. Это будет сопровождаться отскоком пары EUR/USD в район $1,06.

БКС Мир инвестиций