В пятницу состоится очередное заседание ЦБ. Что ждать от регулятора и какое влияние окажет решение на финансовые активы.
На заседании Совета директоров Банка России будет объявлено решение по ключевой ставке. Пресс-релиз — в 13:30 МСК. Пресс-конференция председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания ожидается в 15:00 МСК.
Инфляция в апреле снизилась до 3,5%, и это минимум с июля 2020 г., но здесь стоит учитывать эффект очень высокой базы показателя кризисной весны 2022 г. Скорее всего, «инфляционное дно 2023» будет достигнуто уже до лета, а далее пойдет нормализация показателя. По итогам года по-прежнему ожидаем рост общего уровня цен в экономике в районе 6%. А таргет ЦБ в 4% и, главное, устойчивость цен прогнозируется в 2024 г., тут наши расчеты сходятся с регулятором.
При этом инфляционные ожидания населения снизились и вернулись в диапазон значений 2017–2020 гг., когда наблюдалось низкое ценовое давление. Но ценовые ожидания корпораций, напротив, усилились, и это может быть связано с восстановительным ростом импорта при одновременном резком ослаблении российского рубля. Корпоративный сегмент улавливает дуновение «импортируемой инфляции» несколько быстрее, чем частный сектор.
Вместе с тем сохраняется ускоренный рост бюджетных расходов, и сырьевые рынки остаются на двухлетних минимумах, что в итоге выливается в разрыв доходной и расходной части и увеличение дефицита государственного баланса. Недостачу средств власти покрывают за счет ФНБ и долгового рынка, где ставки ОФЗ все еще высокие, что удерживает госрасходы на высоком уровне и является проинфляционным фактором.
Снижение уровня безработицы до исторического минимума в 3,5% происходит на фоне дефицита рабочей силы. В итоге увеличение производительности труда может проигрывать росту реальной зарплаты, что также выступает проинфляционным драйвером.
А сама экономика продолжает адаптацию и трансформацию: корпорации переориентируются с Запада на Восток, деловая активность растет, бизнес-климат улучшается, регулярно идет пересчет ВВП в сторону более активного восстановления экономики, в том числе и со стороны прозападных финансовых институтов (МВФ, Всемирный Банк), и мрачные прогнозы не находят подтверждения.
В общем, несмотря на сохранение перевеса проинфляционных рисков над дезинфляционными факторами, значительного отклонения макропараметров с прошлого мартовского заседания ЦБ не произошло. Ведь при принятии монетарного решения по ставке важна именно динамика, а баланс рисков для разгона инфляции сильно не изменился. Поэтому вероятность сохранения текущей стоимости фондирования остается максимальной, а монетарная пауза пока будет удерживаться.
Но у ЦБ всегда под рукой есть рычаг на случай резкого изменения баланса факторов и ухудшения ценовой конъюнктуры, то есть — усиления инфляции. В какой-то момент может потребоваться временное повышение ставки, но, видимо, не сейчас.
А для снижения ключевой ставки нужно и снижение проинфляционных рисков. Пока этого нет, ни о каком дальнейшем послаблении курса ДКП не может идти речи — для защиты ценовой стабильности в будущем именно сейчас придется временно забыть о мягкости.
В моменте на рынке достигнут консенсус: по итогам заседания ЦБ подавляющее большинство экспертов ожидает ключевую ставку на действующем уровне 7,5% годовых. И предстоящее собрание директоров Банка России будет уже пятым, с момента как остановился мягкий монетарный цикл.
Поскольку участники рынка не ожидают изменения курса ЦБ, влияние решения регулятора на финансовые инструменты должно быть нейтральным, а траектория активов имеет сейчас и свои нюансы без учета фактора ДКП.
Кредитно-депозитный рынок чутко реагирует на изменение стоимости фондирования от ЦБ. Серьезного отклонения доходностей и стоимости займа с прошлого заседания регулятора не произошло. Например, максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банков держится на одном и том же уровне с конца февраля — 7,67%. Если рынок получит сигналы к временному ужесточению курса ДКП, доходность может достать планку 8%, но, видимо, не более.
На долговом рынке возможна аналогичная траектория. За последний месяц индекс гособлигаций RGBI показал околонулевую динамику, волатильность ОФЗ за период уложилась всего в 0,5%. При этом Минфин сейчас вынужден занимать под «крайне высокий процент», и, по словам помощника президента России Максима Орешкина, правительство и ЦБ ищут варианты для снижения расходов, а это сигнал, что в перспективе цены бумаг будут все-таки выше. Однако намеки на ужесточение курса ЦБ пока могут способствовать удержанию высоких ставок и относительно низких цен бондов. Впрочем, если закладываться на вариант снижения темпа инфляции в годовой перспективе, коррекция цен может даже создать более интересный момент для покупки ОФЗ на будущее.
Акции продолжили ралли и без учета монетарного фактора. Остановка цикла ЦБ никак не повлияла на курс бумаг, и индекс МосБиржи ожидаемо обновил годовые максимумы, забравшись на 2650 п. Сейчас на рынке отмечается некоторый перегрев, но потенциал для роста индекса вверх еще значительный — на горизонте года бенчмарк может прибавить до 30% от текущих. А возможная техническая коррекция рынка еще больше повысит привлекательность входа в бумаги.
Рубль, пожалуй, один из немногих инструментов финансового рынка страны, кто потерял за последний месяц. Курс остается на годовом минимуме, невзирая на отскок нефти и слабость глобального доллара DXY. На фоне новых вводных — выхода нерезидентов из активов и получения разрешения на вывод валюты из страны — нацвалюты значительно подешевела. Кейсы Shell и Uber привели к тому, что рубль падал до 83,5 за доллар США. Однако сейчас данные драйверы ослабления рубля отыграны, а экспорт, скорее всего, прошел свою низшую точку. Поэтому в самое ближайшее время ожидаем возврат доллара под планку 80 руб., и тогда соответствующая динамика вниз будет по всем инвалютам, правда, с разной скоростью.
БКС Мир инвестиций
С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте
Инвестировать