
• Российский рубль с прошлой пятницы так и не изменился. Уровень 97 за доллар США не отпускает, волатильность курса крайне низкая, близится выход из боковика.
• На глобальных валютных и долговых рынках правят ожидания длительного жесткого монетарного цикла ФРС — ставки госбондов на рекордных уровнях за последние 16 лет, а сильный американец не дает восстановиться валютам Европы и Азии.
• Сырьевые фьючерсы за неделю сделали широкие ходы: нефть Brent выше $93, золото над $1980, а газ NG, напротив, рухнул с максимумов года на 15% и уже дешевле $3, но для нас это очередная возможность.
Глобальный доллар США по-прежнему силен, а валюты из резервной корзины, по сути, так и остаются на своих годовых минимумах. Индекс доллара DXY: 106,3 п. Причина стойкости американца кроется в сохраняющихся высоких ставках ФРС США на фоне все еще повышенной инфляции. Вероятность монетарного разворота появляется лишь в июле 2024 г., поэтому доллар еще долго может удерживаться от сильного провала, а евро и юань — от взлета. А ставки 10-летних гособлигаций уже на планке 5%, и это дополнительный фактор распродаж рисковых активов.
На сырьевом рынке фьючерс на нефть Brent завершает торговую неделю на максимумах октября, и это сильная заявка на продолжение восходящего тренда. Сохранение высокой ближневосточной риск-премии в биржевых контрактах не исключает ход на максимумы года выше $96, а далее только $100. Золото с минимума месяца +10%, и унция уже дороже $1980. План подбора на дне полностью оправдался, и целевые $2000 на горизонте: скоро можно будет зафиксировать большую и быструю прибыль. Газ NG после взлета до максимумов года у $3,5 так же быстро упал под $3, и вновь это интересная возможность на подбор с перспективой к $3,7. Уровень стопа каждый выбирает сам в зависимости от терпимости к риску.
Фондовый рынок США растерял большую часть завоеваний месяца на фоне резкого подъема доходностей облигаций и невыразительной отчетности ряда крупных корпораций. Обидно, но не критично. А что дальше с S&P 500 и NASDAQ — в премаркете. Негативная пятничная динамика азиатских площадок предполагает снижение европейских индексов акций на старте торгов.
Российский рубль вчера немного укрепился против большинства мировых валют, но в целом так и остался в недельном боковике. В прошлую пятницу курс доллара был здесь же, где начинается сегодняшняя утренняя сессия. Но юань формально обновил локальный минимум. Вот уже неделю идет консолидация рынка после резкого пролива валют в четверг, когда появились новости о введении нормативов репатриации валютной выручки экспортерами и ее продажи на внутреннем рынке в сжатые сроки и под присмотром Росфинмониторинга.
Складывается ощущение, что баланс сил покупателей и продавцов валюты найден, но долго так продолжаться не может — одна из сторон все равно себя проявит. И чем дольше длится боковик, тем сильнее будет из него выход. По совокупности факторов курса отдаем предпочтение варианту укрепления рубля и продолжения коррекции инвалют.
Факторы за рубль:
• Обязательная продажа 72% валютной выручки экспортеров под контролем уполномоченных представителей властей. Это фактор роста продажи валюты.
• Налоговый период, что как минимум будет повышать общее предложение валюты на рынке.
• Жесткий цикл ЦБ по ставке и введение макропруденциальных лимитов. Это со временем способно привести к снижению спроса на валюту и под импортные операции. А 27 октября ключевая ставка может быть повышена еще на процент.
• Высокие цены энергоносителей и минимальный за последний год спред российской смеси с эталонами — дальнейшая нормализация внешнеторгового баланса, а далее и бюджета, неизбежна.
С технической точки зрения верхний гэп прошлого четверга на 100,2 в USD/RUB может так и остаться открытым. Отскок пары в область 98,6–98,8 все еще возможен, хотя вероятность события снижается. Но, если все-таки отскок произойдет, — он может рассматриваться в качестве возможности сыграть вниз. Ближайшая поддержка в долларе расположена на минимумах 12 октября, чуть ниже 96,5, и при обновлении локального дна вероятен быстрый проход под 95,5, после чего уже не просматривается защитных уровней вплоть до 92,5. Главное сейчас — оторваться от 97. Боковик надоел и позиционным участникам, и активным трейдерам.
БКС Мир инвестиций

С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте
Инвестировать