Срочный рынок. Давление на индексы и возможности в золоте


Рубрика «‎Срочный рынок» — главное о крупнейших мировых рынках, доступных для торговли через фьючерсы на Мосбирже. Макродрайверы, специальные исследования и торговые рекомендации — все это поможет инвестору в принятии решений.

Главное

• Рынки под давлением после комментариев глав центробанков о сохранений опасений относительно инфляции.

• Один из крупнейших застройщиков КНР заявил, что рынок недвижимости страны будет слабым в 2024 г. 

• Ситуация в Красном море и снижение добычи в США на фоне текущих холодов удерживает нефть от снижения.

• Котировки природного газа под давлением на ожиданиях потепления в Северной Америке на следующей неделе. 

• В золоте можно ожидать сильных движений в ближайшие месяцы

 

Макродрайверы

• Фьючерсы на американские индексы S&P 500 (SPYF-3.24) и NASDAQ (NASD-3.24) торгуются в минусе. Недавние комментарии представителей ФРС США повлекли переоценку сроков начала снижения ставки.

Сегодня рынок будет ожидать выступление представителя ФРС США Уоллера. Выхода важной статистики не ожидается.  

• Европейский рынок (STOX-3.24) в небольшом минусе после комментариев одного из представителей ЕЦБ о том, что слишком рано говорить о победе над инфляцией.  Негативным фактором выступил и выход индекса текущих экономических условий в Германии ZEW за первые недели января, который показал снижение больше ожиданий.

Фьючерс EURUSD (ED-3.24) снижается под давлением роста индекса доллара. 

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-3.24) падает после сообщений одного из крупнейших застройщиков КНР, Country Garden, о том, что рынок жилья в стране будет оставаться под давлением и в 2024 г. 

• Nikkei 225 (NIKK-3.24) после обновления локальных максимумов снижается на слабости пары USD/JPY. На Мосбирже фьючерс показывает незначительный рост.

• Золото (GOLD-3.24) корректируется на фоне отскока в индексе доллара DXY.

• Нефть (BR-2.24) продолжает удерживаться в районе $79 на ситуации в Красном море и падении добычи в США.

• Цена на фьючерсы на природный газ (NG-1.24) снижается на ожиданиях потепления в Северной Америке и падении уровней добычи после недавней волны холода. Впервые за последние месяцы она упала ниже уровней прошлого года.

 

Возможности в золоте

На то, что в благородном металле сохраняются возможности для продолжения роста, я обращал внимание неоднократно. Долгосрочные ожидания снижения ставок и исторически сильный отрезок сезонности в фьючерсе на ближайшие месяцы будет оказывать поддержку котировкам.

Также стоит обратить внимание на значительное снижение подразумеваемой волатильности (implied volatility), что является хорошим условием для образования резкого движения в случае обновления максимумов. 

 

БКС Мир инвестиций

Читайте главные новости рынка в telegram-канале БКС Экспресс