
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) сегодня не демонстрирует значимой динамики в отсутствие явных драйверов.
В моменте бенчмарк прибавляет 0,3%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) падает на 0,7%.
Сейчас бенчмарк держится в районе 19 300 п. Из 76 акций около 40 торгуются в плюсе.
В лидерах роста на СПБ Бирже:
• Country Garden  (тикер 2007) — 10,83%
• Longfor (960) — 5,4%
• New China Life (1336) — 3,9%
Падают против рынка:
• PopMart (9992) — 4,9%
• Shanghai Fudan (1385) — 4,7%
• Kingdee (268) — 4,1%
Оценка — умеренно негативная
Каких-либо значимых макрособытий или выхода данных за последние 24 часа не наблюдается.
Инвесторам стоит обратить внимание на рекордный рост температуры в КНР: в Шанхае побит 150–летний рекорд, продажи кондиционеров выросли на 95% г/г.
Очевидно, что климатические события напрямую будут влиять на экономическую активность. В южных регионах страны спрос на электроэнергию уже превысил сезонные пиковые максимумы. Осушение реки Янцзы может привести к проблемам с выработкой электроэнергии, как это было в прошлом году. Вероятно, спрос со стороны КНР на СПГ и нефть могут вырасти. Если возникнут перебои с выработкой, то это ударит по промышленности.
Cтоль высокие температуры будут влиять негативно на сельскохозяйственный сектор.
Данные. В пятницу, 9 июня, станет известна динамика потребительской и производственной инфляции. Прогноз: рост CPI на 0,4% г/г и снижение PPI на 3,2 г/г.
В субботу, 10 июня, выйдут данные о кредитовании.
Индекс. Как и ожидалось, бенчмарк начал формирование локальной коррекции. Потенциально она может продлиться еще несколько торговых сессий. Если не произойдет сильных негативных событий, далее может пройти еще один импульс роста.
Рекомендации по акциям WH Group (288), Kingdee (268) и Kuaishou (1024) пока остаются без изменений.
БКС Мир инвестиций
