Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) сегодня демонстрирует умеренный рост, несмотря на слабую статистику по внешней торговле.
В моменте бенчмарк прибавляет 1,3%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) растет на 2,5%.
Сейчас бенчмарк держится в районе 19 350 п. Из 76 акций около 53 торгуются в плюсе.
В лидерах роста на СПБ Бирже:
• Techtronic (тикер 669) — 6,2%
• Sunny Optical (2382) — 4,6%
• PopMart (9992) — 4,1%
Падают против рынка:
• GCL Tech (3800) — 4,4%
• Zhongsheng (881) — 4,1%
• China Longyuan (916) — 3,8%
Оценка — умеренно негативная
Экспорт КНР за май показал снижение на 7,5% г/г, до $284 млрд против $295,5 млрд в апреле. Консенсус-прогноз предполагал падение на 1,5% г/г. На результаты влияет высокая база прошлого года (рост в мае 2022 г. составил 16,9% г/г) и ослабевающий глобальный спрос.
Экспорт в США и Европу cнизился на 18,2% г/г и 7% г/г соответственно.
Импорт продолжил демонстрировать отрицательную динамику и сократился на 4,5% г/г, до $217,7 млрд, что оказалось лучше ожиданий. Консенсус предполагал падение на 8% г/г. Внутренний спрос остается недостаточно сильным. Кроме того, китайские бренды активно наращивают долю на внутреннем рынке, вытесняя иностранные компании, что также снижает потребность в импорте.
Положительное сальдо торгового баланса за месяц составило $66 млрд против $90,21 млрд в апреле.
По итогам года инвесторам стоит ожидать снижение экспорта и импорта г/г.
Данные. В пятницу, 9 июня, станет известна динамика потребительской и производственной инфляции. Прогноз: рост CPI на 0,4% г/г и снижение PPI на 3,2 г/г.
В субботу, 10 июня, выйдут данные о кредитовании.
Индекс. Прогноз пока без изменений. На ближайших сессиях, если не появится значимых драйверов для роста, бенчмарк, вероятно, начнет формирование локальной плоской коррекции.
Рекомендации по акциям WH Group (288), Kingdee (268) и Kuaishou (1024) пока остаются без изменений.
БКС Мир инвестиций