
Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 3513 п. (+1,2%)
Индекс РТС: 1469 п. (+1,6%)
Валюта и сырье
USD/RUB: 75,3 (-0,2%)
EUR/RUB: 85,9 (-0,4%)
Нефть Brent: $92,3 (-0,4%)
Лидеры: Ашинский МЗ (+12%), ТГК-14 (+7,3%), Казаньоргсинтез ап (+6%), Детский мир (+4,3%)
Аутсайдеры: Акрон (-2,9%), Аптечная сеть 36.6 (-2,1%), Ютэйр (-2,1%), МГТС ао (-1,5%)
Российский рынок начал основную торговую сессию вторника в зеленой зоне. Оптимизм поддерживают надежды на снижение геополитической напряженности: ряд СМИ сообщили, что в ходе вчерашних переговоров главы РФ и Франции продвинулись в вопросе деэскалации ситуации по европейской безопасности.
Краткосрочный взгляд на перспективы индекса МосБиржи по-прежнему нейтральный. Уже более недели, как котировки перешли в фазу боковой консолидации. После отскока от январских минимумов торги проходят в диапазоне 3440–3600 п. По индексу МосБиржи в качестве зоны сопротивления по-прежнему выступает район 3580–3595 п. Что касается ключевых поддержек, то они расположены лишь в широком диапазоне 3380–3415 п.
Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Азия закрыла день без единого результата: японский Nikkei и китайский Shanghai Composite смогли подняться на 0,1% и 0,7% соответственно, гонконгский Hang Seng упал на 1%. Индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 подрастает на 0,8%. Американские фьючерсы с утра курсируют в плюсе: Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite прибавляют по 0,3% каждый.
На нефтяном рынке во вторник инициатива на стороне продавцов. Цена барреля марки Brent к 12:30 МСК опустилась на 0,9%, до $91,9. Фактором давления выступают риски возврата иранской нефти. Сигналы о том, что переговоры между официальными лицами США и Ирана, возможно, приближаются к завершению, могут помешать продолжению нефтяного ралли. Во второй половине рабочей пятидневки в фокусе внимания окажутся ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА.
Инвесторы продолжают оценивать перспективы более агрессивного ужесточения политики мировых ЦБ. Вышедший в пятницу сильный отчет по занятости США повысил вероятность поднятие ставки сразу на 0,5% — сейчас такая вероятность оценивается в 35%. На этой неделе участники торгов ждут данных по динамике потребительских цен в США за январь, которые помогут им скорректировать свои ожидания относительно перспектив ДКП ФРС.
В США продолжается сезон корпоративной отчетности. Среди наиболее заметных компаний сегодня свои финансовые результаты за IV квартал представят Alibaba, Pfizer, BP и Coinbase.
Главным событием для российского рынка на этой неделе станет заседание ЦБ РФ в пятницу. Регулятор в сложившихся условиях неизбежно поднимет ключевую ставку. Общий рыночный консенсус на фоне высокой инфляции, инфляционных ожиданий, а также ужесточения ДКП со стороны других мировых ЦБ, сводится к увеличению ставки сразу на 100 б.п., до уровня 9,5%.
Российский рынок, несмотря на просадку нефтяных котировок, нестабильный внешний фон и геополитическую неопределенность, смог начать неделю с роста, который получил импульс во вторник.
В лидерах роста второй день подряд торгуется отраслевой индекс представителей химии и нефтехимии. Повышенным спросом пользуются акции ФосАгро, НКНХ ао и Казаньоргсинтеза ап.
Не смогли продолжить ралли акции Акрона, которые к 12:30 МСК снижаются на 2,9%. Вчера бумаги компании обновили исторический максимум, установленный в начале декабря, после выхода новостей о покупке Акроном завода удобрений в Бразилии. Поддержку бумаге оказывает и благоприятная мировая конъюнктура для производителей продуктов питания и удобрений, сложившейся на фоне высокой продовольственной инфляции.
Опережают рынок сегодня отраслевые индексы металлургического, потребительского и транспортного секторов. Лучше коллег смотрятся акции Норникеля, Русала, Северстали, ММК, Мечела, Распадской, Ozon, М.Видео, Х5, Русагро, ЛСР, Эталона, Сегежа, Мать и дитя, Softline и ДВМП.
Фаворитом же оказались акции Детского мира. Триггером для покупок стали новости запуске программы обратного выкупа собственных акций на открытом рынке в размере до 3,5 млрд руб.
Подъем на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы электроэнергетического, телекоммуникационного и финансового секторов. Здесь покупатели отдают предпочтение бумагам Сбербанка, ВТБ, РусГидро, Россетей ао, ОГК-2, МТС.
Чуть отстает нефтегазовый сектор. Сдерживает подъем просадка в акциях Лукойла, Сургутнефтегаза ап и Транснефти. При этом уверенно растут бумаги Татнефти ап, Новатэка и Газпрома.
Оценка акций сектора энергетики. Как инвестировать в традиционные и «зеленые» коммунальные услуги
Распродажи на рынке акций: почему в них нужно участвовать аккуратно
Стабильно впереди рынка: ищем акции с высокой альфой
Мосбиржа запускает 4 новых фьючерса на отраслевые индексы
БКС Мир инвестиций
