
Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз по росту ВВП России в 210 году с 5-5,5% до 4,5%. Об этом говорится в опубликованном сегодня, 16 июня, докладе ВБ об экономике России.
«Учитывая более медленное, чем ожидалось, восстановление в первом квартале 2010 года и возникающие новые риски дальнейшего замедления, мы пересмотрели наши прогнозы роста реального ВВП до 4,5% на 2010 год и 4,8% на 2011 год», — сообщается в докладе.
По мнению экспертов ВБ, в первой половине текущего года источниками роста станут потребление и пополнение товарно-материальных запасов. При этом они отмечают, что восстановление будет происходить с весьма низкой базы 2009 года.
«Во второй половине 2010 года и в 2011 году темпы экономического роста, вероятно, будут ограниченными. Они будут зависеть от устойчивости роста потребления на фоне высокой безработицы и от улучшения кредитных условий, способствующих росту капиталовложений, — говорится в докладе. — Таким образом, основными факторами экономического роста в России в 2010 году будут, прежде всего, умеренный рост потребления и эффект базы, отражающий низкий уровень во время первых двух кварталов 2009 года».
Уровень безработицы в России прогнозируется в пределах 8—9% к концу 2010 года.
При этом аналитики ВБ сохранили прогноз инфляции на уровне 7—8% на конец 2010 года, что связано с относительно медленным ростом денежного предложения в 2009 году и сохраняющимся ограничением кредитования. Вместе с тем, специалисты считают, что существуют риски повышения инфляции. Инфляционное давление может усилиться к концу 2010 года и особенно в 2011 году. «В этой связи Банку России предстоит сделать сложный выбор между дальнейшим снижением ставки рефинансирования для стимулирования роста кредитования в текущих условиях низкой инфляции и потенциальным усилением инфляционного давления в течение следующих 6 — 8 месяцев», — сообщают специалисты банка.
Дефицит консолидированного бюджета РФ с учетом дополнительных расходов на пенсионное обеспечение в 2010 году ВБ прогнозирует на уровне 4,6% ВВП, в 2011 году — 3,8% ВВП.
Средняя цена нефти, по оценкам Всемирного банка, в 2010 году составит $78,1 за баррель, в 2011 году — $74,6 за баррель.
Вчера, 15 июня, свою оценку российской экономике дали эксперты Международного валютного фонда (MВФ).
МВФ повысил свой прогноз роста ВВП России в 2010 году — с 4% до 4,25%. Пересмотр прогноза связан с растущими ценами на сырье.
Темпы роста потребительских цен в 2010 году, по расчетам МВФ, составят 6%. Ранее сообщалось о 7%.
Дефицит бюджета РФ в 2010 году может составить 5,9% ВВП.
Специалисты МВФ не рекомендует российским властям часто пересматривать бюджет на текущий год.
БКС Экспресс

С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте
Инвестировать