
Норвегия планирует отказаться от продаж авто с двигателями внутреннего сгорания раньше других стран — к 2025 г. Уже сейчас электрические модели стали для скандинавов выбором «по умолчанию». Китай уверенно покоряет рынок электромобилей: местные автопроизводители затмевают мировые бренды внутри страны и становятся все популярнее в Европе.
Как этим странам удалось добиться значительных результатов в развитии рынка электромобилей?
Рынок стремительно растет: каждый десятый легковой автомобиль, проданный в мире в 2022 г., был полностью электрическим. Это в десять раз больше, чем пять лет назад.
Некоторые страны переходят на электромобили впечатляющими темпами. Например, Норвегия. Здесь доля электрических моделей в общем количестве проданных в 2022 г. «легковушек» составила 80%. В два раза меньше у Исландии (41%), за ней — Швеция (32%), Нидерланды (24%) и Китай (22%). У Европы и США цифры пока скромнее — 12% и 6% соответственно.
Норвегия — один из самых холодных регионов. Казалось бы, здесь в последнюю очередь предпочтут электромобили, учитывая опасения, что аккумуляторы электрических моделей неэффективны при низких температурах и имеют небольшой запас хода, по сравнению с бензиновыми авто. Однако сегодня электромобили стали вариантом «по умолчанию» для норвежцев.
Местное правительство начало целенаправленное и последовательное продвижение электромобилей еще в 1990 г. Владельцам электрических транспортных средств отменяли высокие регистрационные и топливные налоги, НДС, предоставляли бесплатную парковку в городах, минимальные дорожные сборы, доступ к приоритетным автобусным полосам и льготные тарифы на перевозку на пароме.
Субсидии и льготы сделали электромобили лучшим финансовым выбором для потребителей: общая стоимость владения таким авто — включая покупку, обслуживание и зарядку — к 2012 г. стала дешевле, чем традиционным топливным.
Значительные средства правительство вложило в инфраструктуру: сегодня в Норвегии больше всего в мире быстрых зарядных устройств на душу населения. Норвежцы могут заряжать батарею электромобиля с нуля до 80% всего за 20 минут.
Электрический кроссовер Tesla Model Y стал самым продаваемым автомобилем в истории страны — в 2022 г. норвежцы купили 17 356 таких машин.
Для страны, которая сильно отставала от других в производстве автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, электромобили стали стратегической инвестицией.
Первые субсидии и налоговые льготы — как для производителей, так и для владельцев электромобилей — Китай ввел в 2009 г. А после продолжил тратить миллиарды долларов на национальные и местные программы поддержки. Принятая политика развития индустрии принесла свои результаты:
В 2022 г. в Китае было продано 4,4 млн электромобилей — больше, чем суммарно во всем остальном мире. Восемь из десяти самых популярных моделей, продаваемых в Поднебесной, производятся местными компаниями. Китайские потребители могут выбирать из почти 300 моделей электромобилей — больше, чем где-либо еще.
Кроме того, местные производители уменьшили размер транспортного средства, сделав китайские модели доступнее и дешевле европейских, которым требуются более дорогие аккумуляторы. А выход Tesla на азиатский рынок спровоцировал ценовую войну.
Китайский конгломерат BYD Company (Build Your Dreams) — главный конкурент американской Tesla на международной арене. В 2022 г. доля BYD в сегменте полностью электрических моделей составила 11,5%, у Tesla — 16,6%.
Зарядная инфраструктура в Китае ставит свои рекорды: здесь установлено 760 000 общественных точек быстрой зарядки и 1 миллион устройств медленной зарядки. Это больше, чем совокупно во всем остальном мире.
БКС Мир инвестиций

С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте
Инвестировать