
Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 712 п. (-0,1%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 128 п. (-0,2%)
Фьючерс на Nasdaq 100: 13 231 п. (-0,3%)
За прошедшую торговую сессию индекс S&P 500 потерял 0,3%, индустриальный индекс Dow Jones и технологический Nasdaq снизились на 0,2%.
Негативное воздействие на рынок США оказывает нерешенный вопрос о повышении лимита госдолга. Джо Байден обсудил его в Конгрессе.
Президент Соединенных Штатов призывает законодателей безоговорочно поднять лимит заимствований, установленный федеральным правительством. Cпикер Палаты представителей США Кевин Маккарти заявил, что Палата не одобрит никакую сделку, которая не приведет к резкому сокращению расходов и решению проблемы растущего дефицита бюджета, поскольку не видит смысла в краткосрочных решениях.
Договоренностей пока достичь не удалось. Следующая встреча Байдена и представителей Конгресса для обсуждения проблемы госдолга назначена на 12 мая.
Google
Сегодня Google проведет конференцию разработчиков, посвященную искусственному интеллекту (ИИ). Ожидается анонс новой большой языковой модели и новости о запущенном в марте чат-боте Bard, работающем на основе ChatGPT.
Spotify
Гигант стриминга Spotify борется с результатами работы ИИ. Компания удалила с платформы 7% всех песен, созданных музыкальным стартапом Boomy при помощи ИИ после того, как Spotify и другие потоковые аудиосервисы начали получать жалобы на мошенничество на музыкальных платформах.
Moderna
Гонконг одобрил использование антиковидной вакцины от Moderna, нацеленной на борьбу с вариантами штамма омикрон. На торгах вторника акции производителя вакцины подорожали на 1,5%, а сегодня на премаркете снижаются на 0,6%.
Virgin
Virgin Galactic отчиталась слабее ожиданий аналитиков. Убыток на акцию составил $0,57 и оказался больше прогнозируемого убытка в $0,52. Выручка составила $392 тыс. — в 2,7 раза слабее ожидаемого результата в $1,06 млн. Акции после релиза отчетности на премаркете теряют 4,7% после активного роста накануне при анонсе коммерческого полета.
Boeing
Согласно данным Reuters, ирландский авиаперевозчик Ryanair приобретет как минимум 150 авиалайнеров Boeing 737 Max. После выхода новостей акции набрали около 2% и сегодня на премаркете растут на 0,1%.
Покупка ценных бумаг эмитентов недружественных стран, согласно предписанию Банка России, доступна только квалифицированным инвесторам. О том, как получить статус «квала», узнайте здесь.
БКС Мир инвестиций
