Великое начинается с малого: три истории успеха в необычном бизнесе

Многие успешные предприниматели начинали профессиональный путь, не имея больших денег для старта и выбирая, казалось бы, непопулярные направления. И все же им удалось достичь успеха и занять свою нишу. Делимся несколькими историями.

Как детские грезы о ракетах стали реальностью

В детстве Питер Бек мечтал запускать ракеты в космос. Его отец проектировал телескопы и построил самую южную обсерваторию Новой Зеландии в Саутленд-музее и Галерее искусств, директором которых он был 23 года. Питер признавался, что проникся любовью к космосу и машинам именно благодаря духу авантюризма отца.

«Одно из моих самых ранних детских воспоминаний — как я стою на улице и смотрю на звезды в ночном небе», — сказал Бек. «В отличие от многих детей, которые задавались вопросом, чем они хотят заниматься, когда вырастут, я с самого начала знал, что хочу строить ракеты».

Однако никаких предпосылок к воплощению мечты в жизнь не наблюдалось. В Новой Зеландии не было космической промышленности и cоответствующего национального агентства. А семья мальчика не имела средств для того, чтобы отправить сына учиться в США.

В юности из-за отсутствия интереса Бек не стал поступать в колледж и вместо этого отправился работать на завод по производству бытовой техники. В местной мастерской он начал экспериментировать над тем, что ему всегда нравилось. А спустя время ему выдался шанс полететь в США и посетить аэрокосмические конференции. Вернувшись домой вдохновленным, он решил, наконец, начать свое дело.

На одном из мероприятий Питер познакомился с предпринимателем Марком Рокетом, который стал его первым инвестором. С ним начинающий предприниматель и стал управлять компанией Rocket Lab. В 2009 г. она запустила первую ракету.

Еще спустя несколько лет, уже после того, как Рокет покинул компанию, Бек вновь направился в США в поисках инвестора для более глобальных проектов Rocket Lab. И у него вновь получилось. А дальше — перерегистрация компании из Новой Зеландии в КалифорниюРок, получение финансирования из американских источников и испытательные полеты ракеты-носителя Electron.

Сегодня Rocket Lab считается компанией, которая делает одни из самых часто запускаемых ракет в мире. К 2027 г. она прогнозирует выручку в $656 млн, а к 2029 г. планирует вывести на орбиту до 98% от общего количества всех спутников в мире, за исключением самых тяжелых.

«Там, где лежат руины, есть надежда найти сокровище»

В 2005 г. турецкий иммигрант Хамди Улукайя заметил в почтовом ящике рекламный флаер о продаже завода по производству йогурта компании Kraft. Листовка отправилась в урну. На тот момент мужчина жил в США уже 11 лет и пытался развивать небольшой бизнес по производству сыра — с этим делом он был знаком с детства, и тем не менее оно давалось Хамди тяжело. Немного подумав, Улукайя все же заинтересовался рекламой.

Здание построили почти век назад, а его расположение оставляло желать лучшего: байкерский бар и кладбище рядом. Улукайя приобрел фабрику, даже несмотря на то, что его отговаривал бизнес-консультант. Дело пошло, но для изготовления идеального йогурта требовался $1 млн, которого у предпринимателя не было — пришлось покупать списанную технику. Хамди Улукайя назвал свою фабрику Chobani, что в переводе с турецкого означает «пастух».

Менее чем через пять лет после покупки фабрики по производству йогуртов годовой объем продаж компании превысил $1 млрд. К 2011 г. Chobani стал ведущим брендом греческого йогурта в США. К 2020 г. компания зарабатывала $1,5 млрд годового дохода.

Компания развивается и по сей день. Улукайя признавался в интервью, что следовал учению персидского философа Руми: «Там, где лежат руины, есть надежда найти сокровище». Это отразилось на жизни предпринимателя: хотя Kraft и оставила фабрику в почти безнадежном состоянии, Улукайя все же увидел большую возможность. Вместе с делом жизни он нашел и людей, на которых можно положиться.

«Нельзя все делать в одиночку, особенно, достигнув определенных высот. Это просто невозможно. Когда настало время основать компанию Chobani, мне приходилось полагаться только на себя и приходится до сих пор. Но, с другой стороны, наша команда состоит из людей, которым я готов доверить даже собственную жизнь», — поделился Улукайя.

Долгий путь к успеху и борьба со скептиками

Сегодня название популярного приложения для распознавания музыки Shazam известно многим. Однако путь его создателей был долог и тернист.

С детства у Криса Бартона было два увлечения: музыка и технологии. Он признался, что часто сталкивался с ситуацией, когда слышал в баре, клубе или кинотеатре привлекательную, но неизвестную мелодию.

В 1999 г., будучи студентом Калифорнийского университета в Беркли, Крис Бартон вместе с товарищем решил создать программу, которая могла бы распознавать мелодии. Но не простую, а комплексную: чтобы можно было не только найти трек, но и добавить его себе, поделиться с другом, ознакомиться с текстом или даже с другими альбомами артиста.

Увы, ученые, которые занимались звуками, разводили руками и считали, что это просто невозможно в рамках современности. Во-первых, мобильные телефоны еще не были достаточно технологичны. Во-вторых, чтобы распознать музыку, нужна была тишина.  Да и в целом время было не самое подходящее: в 2000 г. лопнул пузырь доткомов — обанкротилось большое количество интернет-старптапов, так что начинать новый было не лучшей идеей.

«Главным фактором, определяющим успех предпринимательства, является настойчивость. Если вы не готовы перейти на сверхчеловеческие уровни, которые находятся за пределами рациональности, чтобы реализовать свою мечту, то ваш шанс одержать успех практически равен нулю», — делился Крис Бартон.

И чудо все-таки случилось. К тому моменту Крис работал вместе с тремя друзьями, и вместе они смогли «хакнуть систему» и создать сложный алгоритм, умеющий распознавать музыку. Обивая сотни порогов предпринимателей и венчурных компаний, они смогли, наконец, найти инвестора.

Проект полноценно запустился в 2002 г. в Великобритании. Человеку было необходимо позвонить на специальный номер, подержать телефон у источника звука в течение 15–30 секунд, а затем на мобильный приходило смс-сообщение с именем исполнителя и названием песни. На тот момент в базе данных приложения был 1 млн треков. Если мелодию не удавалось распознать, плата не взималась, а если удавалось — со счета пользователя снимали 50 пенсов. В каком-то смысле компания опередила время, так успела запуститься раньше появления первого iPod и iTunes.

Крис Бартон покинул компанию уже в 2003 г. и ушел в Google. В этом же году проект оставили еще двое его друзей. Прибыльным Shazam стал лишь спустя 14 лет после запуска — в основном благодаря доходам от рекламы. В 2015 г. львиная доля монетизации поступала от сотрудничества с лейблами и составляла $300 млн. Спустя два года компанию приобрела Apple за $700 млн.

В 2022 г. Shazam исполнилось 20 лет. За это время пользователи «зашазамили» музыку 70 млрд раз.

БКС Мир инвестиций

Обгоняем депозиты — до 37% годовых

С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте

Инвестировать