Читать 1 мин

Ведомости: Минфин выступил против налога на сверхприбыль банков


Минфин подготовил отрицательное заключение на предложение ряда депутатов Госдумы ввести налог на сверхприбыль банков, сообщил представитель министерства Ведомостям.

Он напомнил, что принятыми летом поправками в Налоговый кодекс ставка налога на прибыль организаций уже будет повышена до 25% со следующего года, и ее будут применять в том числе по отношению к банковскому сектору.

1 октября группа депутатов во главе с председателем фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается ввести налог на сверхприбыль банков.

«По данным ЦБ, по итогам 2023 года совокупная чистая прибыль российских банков составила 3,3 трлн рублей. По сравнению с 2022 годом финансовый результат банковского сектора увеличился более чем в 16 раз. По прогнозу Банка России, чистая прибыль банков в 2024 году будет находиться в диапазоне 3,1–3,6 трлн рублей. В этой связи законопроектом предлагается механизм изъятия дополнительной прибыли банковской сферы посредством введения разового налога», — говорится в документе.

Согласно законопроекту, алгоритм расчета сверхприбыли для банков будет аналогичен предусмотренному Федеральным законом от 4 августа 2023 г. № 414-ФЗ «О налоге на сверхприбыль».

БКС Мир инвестиций

Читайте главные новости рынка в telegram-канале БКС Экспресс