Читать 1 мин

В Китае блогерам запретили давать финансовые советы

25 октября в КНР вступил в силу закон, согласно которому блогеры, создающие контент на деликатные темы, такие как финансы, медицина, юриспруденция и другие, должны иметь соответствующее образование, пишет Morocco World News со ссылкой на сообщение администрации киберпространства Китая.

Цель этой инициативы — борьба с дезинформацией и защита общественности от ложных или вредоносных рекомендаций.

Теперь платформы, такие как Douyin (аналог TikTok), Bilibili и Weibo, обязаны проверять учетные данные авторов и следить за их контентом. Сервисы также должны разъяснять пользователям их ответственность при публикации контента в интернете.

Критики считают, что закон может ограничить свободу слова. По их мнению, приняв такой закон, Китай блокирует не только дезинформацию, но и независимые мнения и критические дискуссии.

БКС Мир инвестиций

Выгодный старт в БКС: Кешбэк и акции в подарок новым клиентам

Инвестировать