
В понедельник в Японии был выпущен первый в мире стейблкойн, привязанный к иене, пишет Reuters. Для страны, жители которой предпочитают традиционные платежные средства, это важный шаг.
Цифровую валюту под названием JPYC выпускает одноименный японский стартап. При этом стейблкойны обеспечены внутренними депозитами и японскими государственными облигациями (JGB).
Компания планирует выпустить JPYC на сумму 10 трлн иен ($66 млрд) в течение трех лет и обеспечить широкое использование цифровых активов за рубежом. Изначально комиссия за транзакции взиматься не будет, вместо этого японский стартап планирует получать доход от владения долговыми бумагами.
Интерес к стейблкойнам также набирает обороты во всем мире, отмечает издание. Так, ранее стало известно, что три крупнейших банка Японии — Mitsubishi UFJ, Sumitomo Mitsui и Mizuho — планируют совместно выпустить две цифровые валюты с привязкой к иене и американскому доллару.
БКС Мир инвестиций
