Прибыль российских банков может начать снижаться до конца 2025 г., пишет Интерфакс со ссылкой на заявление директора департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой на заседании совместной рабочей группы в Госдуме.
По ее словам, ЦБ внимательно следит за кредитными рисками и устойчивостью банковского сектора.
«Действительно, в этом году банки получили неплохую прибыль. Она сопоставима до настоящего момента с уровнем прошлого года, но мы ожидаем, что дальше будет некоторое снижение. И факторы этой прибыльности несколько поменялись, поскольку, действительно, вы правы, что банки начинают активнее формировать резервы по потенциально плохим кредитам», — объяснила она.
В этом году, сообщила Данилова, прибыль банков в основном связана с положительной переоценкой по облигациям и ростом чистого процентного дохода на фоне снижения ключевой ставки. Сейчас банки «уже больше формируют резервов», а ситуация «носит вполне управляемый характер, ничего критичного».
Уровень «плохих» кредитов в корпоративном портфеле составляет 4,2%, сказала Данилова, а банки «ожидают возможного ухудшения».
«Это связано с отдельными секторами, прежде всего ориентированными на экспорт, уголь, допустим. Также повышенные резервы банки ожидают по сектору МСП. И мы видим уже, что по рознице и по ипотеке качество существенно ухудшилось за счет того, что в 2023–2024 годах банки активно очень кредитовали. Мы отмечали, что такой ажиотажный идет рост кредитования. В результате сейчас они, к сожалению, столкнулись с рисками, но здесь у нас еще есть дополнительно защита в виде макропруденциального буфера, который накоплен — 1,3 трлн рублей», — заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ.
Она уточнила, что при этом у банков достаточно «и прибыли, и запаса капитала над нормативами и надбавками» — 6,3 трлн руб. По словам Даниловой, это достаточно большая защита для того, чтобы банки могли признавать возможные убытки и продолжать кредитование. Представителя регулятора охарактеризовала сложившуюся ситуацию как устойчивую.
Замдиректора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Анна Горелова заявила в Госдуме, что регулятор сохраняет прогноз по прибыли банков на 2025 г. в диапазоне 3–3,5 трлн руб., несмотря на ожидаемый рост резервов по проблемным кредитам.
БКС Мир инвестиций
С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте
Инвестировать