
Банк России предложил стимулировать компании активнее размещать акции, пишет Интерфакс. Регулятор подготовил соответствующий пакет предложений и направил его в Минфин и Минэкономразвития.
ЦБ, в частности, предлагает обсудить предоставление льгот по налогу на прибыль вышедшим на IPO и SPO компаниям, а также разрешить им приоритетный доступ к программам господдержки.
Так, предлагается уменьшить налог на прибыль для организаций, которые выпустили не менее 15% акций в свободное обращение на бирже. Такую льготу компания может получать в течение 3 лет после достижения вышеуказанного показателя по итогам IPO или SPO. Размер льготы предлагается привязать к уровню котировального списка, в который включены акции эмитента. Для первого котировального списка, где выше требования к раскрытию информации и корпоративному управлению, налог на прибыль предлагается снизить на 3 п.п., для второго — на 2 п.п. Еще одно условие получения такой льготы — выход на рынок ценных бумаг не ранее 2022 г. Также в ходе размещения акций компания должна привлекать средства в капитал. Варианты размещений в формате cash-out, когда ранее выпущенные акции продает акционер, под действие льгот подпадать не будут.
Еще один вариант льготы, который предлагает регулятор — снижение налога на прибыль пропорционально доле бумаг в свободном обращении. Она может предоставляться в течение 3 лет после того как компания достигла не менее 15% доли свободно обращающихся акций по итогам вторичного или первичного размещения. Чем больше акций выпустит организация, тем больше она сможет сэкономить на налоге на прибыль. Размер льготы, как и в первом случае, — до 3 п.п. Компания, как и в первом варианте, должна выйти на рынок не ранее 2022 г. и привлекать средства в капитал.
Третий вариант предполагает прогрессивную шкалу, хотя и привязан к доле акций в свободном обращении на бирже. Налоговая ставка в этом случае будет снижена на величину от 1 до 3 п.п. для компаний, выпустивших от 15% до 35% акций. Срок предоставления льготы также составляет 3 года, а выход на биржу, как и в предыдущих двух вариантах — не ранее 2022 г. Размер льготы будет меняться, если доля бумаг компании в свободном обращении будет увеличена.
Также ЦБ предлагает компенсировать часть расходов компаний на IPO путем учета таких расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в двукратном размере.
Пакет предложений включает не только налоговые льготы, но и предоставление компаниям, которые самостоятельно привлекают капитал на рынке, приоритетный доступ к участию в различных госпрограммах поддержки.
Кроме того, регулятор считает, что необходимо выдвинуть механизм субсидирования долевого финансирования в качестве альтернативы субсидированию кредитов. Такую поддержку, по мнению регулятора, можно предусмотреть для компаний, реализующих приоритетные для развития российской экономики проекты. Речь идет, опять же, о компаниях, которые вышли на рынок капитала не раньше 2022 г. Размер субсидии будет привязан к объему привлеченных в рамках публичного размещения средств с поправкой на размер ключевой ставки Банка России. Задача — сделать выход на рынок капитала для эмитентов «как минимум не менее привлекательным, чем обычное кредитование».
Документ Банка России также включает предложение обдумать отдельные стимулы для госкомпаний. Здесь, по мнению ЦБ, тоже есть потенциал для выпуска акций, что может стать альтернативой бюджетному финансированию.
БКС Мир инвестиций
