Читать 2 мин

Трамп вводит пошлины на товары из Канады и Мексики и удваивает их для Китая

Дональд Трамп сделал ряд заявлений о введении таможенных пошлин в отношении продукции из Китая, Мексики и Канады.

Китай — теперь 20%

Президент США решил удвоить пошлины для товаров из Китая — с обещанных 10% до 20%, передает ТАСС.

«Я пришел к выводу, что Китай не предпринял адекватных шагов для смягчения кризиса с запрещенными наркотическими веществами путем совместных правоохранительных действий и что кризис, описанный в исполнительном указе 14195, не был преодолен», — говорится в тексте президентского указа.

В ответ на это власти КНР выразили «резкое недовольство и решительный протест» из-за действий США. Они считают, что пошлины угрожают многосторонней торговой системе и нарушают правила Всемирной торговой организации (ВТО). Кроме того, министерство коммерции Китая заявило, что примет ответные меры против Соединенных Штатов.

Мексика и Канада — 25%

Дональд Трамп объявил, что с 4 марта будут введены торговые пошлины на товары из Мексики и Канады.

«Что очень важно, завтра [4 марта] будут введены тарифы в размере 25% в отношении Канады и 25% в отношении Мексики, и это только начало. Так что им придется платить тарифы. Откровенно говоря, им остается только строить свои автозаводы и другие мощности в Соединенных Штатах, в этом случае у них не будет тарифов», — сообщил он.

В ответ на это канадские власти заявили о готовности к торговой войне с США.

«Если Трамп введет тарифы, мы будем готовы [ответить] тарифами на сумму 155 млрд [канадских] долларов», — сказала глава МИД Мелани Жоли.

Она также назвала обещанные Трампом тарифы «экзистенциальной угрозой» для Канады, но добавила, что страна к ней готова.

БКС Мир инвестиций

Обгоняем депозиты — до 37% годовых

С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте

Инвестировать