Органы государственного управления сократили внешний долг на 16,9% до $49,7 млрд. Центральный банк сократил долг на 25% до $12,6 млрд после роста на 16% в первом квартале. Самое большое снижение внешнего долга ЦБ наблюдалось по кредитам (-56,5% — до $2,9 млрд), который рос на протяжении всего прошлого года. Задолженность банковского сектора сократилась на 9% кв/кв до $95,4 млрд.
В апреле-июне 2018 года нефинансовый сектор снизил объем внешнего долга на 3% кв/кв до $327,9 млрд. При этом сокращение прошло по всем статьям, кроме долга по торговым кредитам (+5,41% г/г до $3,5 млрд) и прочей задолженности (информация по структуре отсутствует), которая показала рост в 2,5 раза до $6,2 млрд.
Банк России отмечает, что с начала года обязательства перед нерезидентами уменьшились на $32,6 млрд или на 6,3%, наиболее существенным стало сокращение иностранной ссудной задолженности прочих секторов.
Внешний долг Российской Федерации остается на низком уровне. Уровень долга к ВВП составляет около 30%. Также можно рассмотреть и другой показатель, а именно то, какая величина долга ложится на наши плечи. Взгляд с этой стороны представлен в специальном материале.
БКС Брокер
С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте
Инвестировать