Индекс МосБиржи, за счет бурного роста на вечерней торговой сессии четверга, на открытии основных торгов пятницы прибавляет 3,3%. Мощным толчком вчера послужил телефонный разговор президентов РФ и США. В ближайшие дни рынок будут поддерживать ожидания встречи двух лидеров.
Относительно закрытия вечерки котировки акций корректируются.
Акции Газпрома и Сбербанка снижаются на 0,9% и 0,7%. Акции ЛУКОЙЛа теряют 0,1%.
Сегодня состоится ряд важных событий. Так, в Вашингтоне пройдет встреча президентов США и Украины, а в Европе продолжат обсуждение 19-го пакета санкций против России.
Лидеры:
Дешевеют:
Юань торгуется выше 11,3.
Индекс гособлигаций RGBI резко развернулся в связи с улучшением геополитического фона и поднялся до 115,6 п.
Декабрьский фьючерс на нефть Brent падает на 0,8%, около $60,5 за баррель. Индекс S&P 500 в четверг упал на 0,63%. Сегодня утром фьючерс на индекс S&P 500 продолжает снижаться. Азиатские индексы преимущественно в минусе.
Индекс МосБиржи в четверг взлетел — еще утром бенчмарк оставался в подавленном состоянии и вновь заходил на годовые минимумы, ниже 2530 п., а уже вечером оказался под 2717 п. По экстремумам сессии подъем рынка превысил 7%. Это лучший результат в текущем году. Сопоставимый скачок был 20 декабря 2024 г., на 9%, а чуть меньше — 12 февраля, на 6%. За четверг наторговали почти на 160 млрд руб. — максимальный оборот с начала августа.
Трехлетний аптренд восстановлен, аналогичный паттерн был в октябре 2022 г. с проколом динамической линии и быстрым возвратом в ростовую формацию.
Геополитический фактор для курса рынка остается основным, а остальные — выступают следствием многолетней эскалации: это и жесткий цикл ДКП, и необходимость повышения налогов. Участники рынка все последние дни пребывали в подавленном настроении на фоне американских угроз поставки дальнобойного оружия. Монетарные сигналы о приостановке цикла снижения ставки не вселяли оптимизма, а сильное падение курса инвалют негативно влияло на финансы корпораций-экспортеров. Но все вдруг резко изменилось.
Драйвером мощного биржевого разворота выступили вечерние переговоры президентов России и США — лидеры обсудили текущую повестку и экономические перспективы сотрудничества. На будущей неделе ожидаются переговоры глав внешнеполитических ведомств, а позже может состояться встреча лидеров государств — ориентировочно в Будапеште.
Рынок отреагировал молниеносно — риск-премия в отечественных активах стала схлопываться. Говорить о полной нормализации отношений слишком рано, но сейчас участники отыграют именно ожидания — игрокам на понижение пришлось экстренно ретироваться, а активные инвесторы бросились покупать изрядно подешевевшие бумаги. Что будет по факту на этот раз — скоро узнаем.
Читайте и обсуждайте новости в телеграм-канале БКС Экспресс.
БКС Мир инвестиций