Читать 4 мин

Срочный рынок. Растет вероятность снижения ставки ФРС США в сентябре

Ключевые моменты
  • Данные по инфляции США подбодрили мировые индексы
  • Китай поможет потребителю
  • Японский фондовый рынок снова интересен?

Рынок США

• Индексы S&P 500 и NASDAQ по итогам вторника выросли на 1,13% и 1,39%. Russell 2000 прибавил 2,97%.

Все сектора закрылись в зеленой зоне. Лидером стал сектор коммуникаций (+1,91%), а отстающим — сектор недвижимости (+0,17%).

Рынок закрылся на рекордных максимумах: поддержали данные по инфляции, которые в июле не изменились, и энтузиазм в сфере авиаперевозок.

Однако базовая инфляция выросла, что вызвало опасения некоторых экономистов по поводу инфляции. Цены на авиабилеты подскочили сильнее всего с начала пандемии, и это привело к резкому росту акций авиакомпаний. Тем не менее в прошлом месяце рост цен на такие категории, как игрушки и товары для дома, замедлился, а стоимость жилья осталась стабильной.

Экономисты Goldman Sachs считают, что американские потребители пока почувствовали на себе около трети повышения тарифов. А если паузы продолжатся, то эта цифра может удвоиться. Президент США заявил, что этих экономистов следует заменить.

Если смотреть на рынок шире, предполагаю, что после публикации данных по инфляции мысли инвесторов заняты размышлениями о сентябрьском заседании ФРС США, так как вероятность снижения ставки в первый месяц осени увеличивается.

Сегодня отчитаются: OrganiGram Holdings ($OGI), Perspective Therapeutics (CATX), Worksport (WKSP), Vaxart (VXRT), Cisco Systems (CSCO), Aterian (ATER), Capricor Therapeutics (CAPR).

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 9.25) и NASDAQ (NASD-9.25) на Московской бирже растут.

Американские индексы растут на премаркете.

Европейский рынок

• Европейский рынок (STOX-9.25) в плюсе. Индекс Stoxx 50 растет на 0,8%.

Оптимизм с американских рынков перекинулся на европейские торговые площадки. Умеренно позитивные данные по инфляции в США повысили шансы на снижение процентной ставки в сентябре.

Глобально индекс все еще торгуется в боковике. Попыток обновить исторический максимум индекс Stoxx 50 не предпринимал с февраля 2025 г.

Азиатские рынки

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-9.25) торгуется в зеленой зоне. Индекс Hang Seng прибавил 2,58%.

Китай, в лице министра финансов, объявил о планах дополнительно стимулировать внутреннее потребление, предлагая субсидии на процентные ставки по кредитам домохозяйствам и предприятиям с целью снижения стоимости заимствований и стимулирования расходов.

Мера ожидаемая. В условиях роста напряженности с внешними торговыми партнерами стране приходится больше полагаться на внутренний спрос.

• Фьючерс на индекс Nikkei 225 (NIKK-9.25) на Московской бирже снижается. Японский Nikkei 225 вырос на 1,3% и, похоже, не планирует сбавлять обороты.

Рост японского рынка обусловлен снижением опасений по поводу торгового конфликта с США.

Опрос управляющих фондами, проведенный BofA, показал, что в азиатском регионе Япония со значительным отрывом по-прежнему остается наиболее предпочтительным рынком.

Читайте главные новости рынка в telegram-канале БКС Экспресс

Товарные рынки

• Золото (GOLD-9.25) растет в цене. На Чикагской бирже, согласно сентябрьскому контракту, предлагают $3372 за унцию, +0,4%.

Основная причина роста — повышение вероятности снижения ставки ФРС США в сентябре и ослабление доллара США.

• Нефть (BR-9.25) марки Brent, согласно октябрьскому контракту, торгуется по $65,6 за баррель, -0,6%.

Фьючерсы на нефть марки Brent норовят выпасть из блока консолидации $65,8–67, а это чревато уходом цены существенно ниже. Некоторую поддержку придает неопределенность, связанная с переговорами России и США. Ранее СМИ также сообщали о напряженности на рынке дизельного топлива. Давление на котировки оказывает приближающееся окончание летнего сезона вкупе с ростом поставок от ОПЕК+.

Организация дала оптимистичный прогноз по балансу спроса и предложения на следующий год, который, однако, расходится с прогнозами Минэнерго США. EIA резко снизила ожидания по средней цены Brent на 2026 г. — с $58 до $51 за баррель. Сегодня ежемесячный отчет опубликует МЭА — данная организация, в противовес ОПЕК, обычно занимает пессимистичную позицию.

• Фьючерс на природный газ (NG-8.25) на Московской бирже теряет 1,6%.

Криптовалютный рынок

• Фьючерс на биткойн (IBIT-9.25) на Московской бирже растет на 0,5%.

Биткойн торгуется в районе $121 тыс.

• Фьючерс на эфириум (ETHA-9.25) на Московской бирже прибавляет +5,8%.

Эфириуму остается менее 5% до своего исторического максимума, торги проходят в районе $4680. С высокой вероятностью в ближайшие дни состоится его тестирование. Технические индикаторы и рыночные данные указывают на перекупленность актива, но крупные ликвидации шорт-позиций могут вывести криптовалюту выше $5000.

О фьючерсах

Фьючерс — это производный финансовый инструмент. О том, как работать с ним, читайте в обучающем материале.

Что нужно для начала торговли фьючерсами

Если вы неквалифицированный инвестор, сначала нужно пройти тест.

Нажмите ссылку: тестирование. Или в приложении «БКС Мир инвестиций» (18+) перейдите в профиль — Квалификация и тесты — Тестирование НКИ — Производные финансовые инструменты.

Чтобы использовать все возможности фьючерсов, можно пройти тест на маржинальную торговлю и подключить ее. В этом случае для открытия позиции будет задействована только часть вашего депозита — в размере гарантийного обеспечения. Если услугу не подключить, то для покупки фьючерса потребуется сумма, равная всей стоимости контракта.

• Нажмите ссылку: тестирование. Или в приложении «БКС Мир инвестиций» перейдите в профиль — Квалификация и тесты — Тестирование НКИ — Маржинальная торговля.

• Перейдите по ссылке: подключение. Или в приложении перейдите в профиль — выберите счет в разделе Управление счетами — Маржинальная торговля.

БКС Мир инвестиций