Срочный рынок. Из-за Красного моря нефть позеленела


Рубрика «‎Срочный рынок» — главное о крупнейших мировых рынках, доступных для торговли через фьючерсы на Мосбирже. Макродрайверы, специальные исследования и торговые рекомендации — все это поможет инвестору в принятии решений.

Главное

• Индексы бизнес-климата в Германии оказались хуже ожиданий.

• Рынок недвижимости КНР может продолжить показывать слабость в 2024 г. 

• Газ формирует отскок на ожиданиях небольшого похолодания на восточном побережье США.

• Риски судоходства в Красном море выступают драйвером для нефти.

• Сегодня трейдеры будут ожидать выступлений членов ФРС США.


Макро

• Фьючерсы на американские индексы S&P 500 (SPYF-12.23) и NASDAQ (NASD-12.23) торгуются примерно на уровнях закрытия прошлой недели. 

Из значимых событий сегодня ожидается выступление двух представителей ФРС США. 

• Европейский рынок (STOX-12.23) показывает умеренное снижение на фоне технической перекупленности, слабой азиатской сессии и падении индексов бизнес-климата (IFO Business) в Германии. 

Пара EURUSD (ED-12.23) торгуется в небольшом плюсе из-за коррекции в индексе доллара DXY.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-12.23) снижается после публикации прогнозов о рынке недвижимости на 2024 г. Аналитики ожидают, что цены на жилье продолжат падение, а также слабую активность. 

• Японский Nikkei 225 (NIKK-12.23) показывает небольшое снижение на слабости в секторе недвижимости и финансов. Рынок ожидает завтрашнего решения по ключевой ставке от Банка Японии. 

• Золото (GOLD-12.23) торгуется примерно на уровнях прошлого дня ввиду отсутствия значимых драйверов.

• Нефть (BR-1.24) в плюсе после анонса нефтегиганта BP об остановке транзита нефти через Красное Море. 

• Цены на фьючерсы на природный газ (NG-12.23) продолжают формирование отскока на ожиданиях похолодания на восточном побережье США с 20 декабря. 

По итогам прошедшей пятницы добыча в США выросла на 4,7% г/г, спрос снизился на 9,6% г/г, а экспорт LNG прибавил 3,4% н/н.

Сентимент

На старте недели традиционно замерим сентимент, чтобы выбрать наиболее благоприятное направление для торговли. Для этого обычно используются специальные модели. Итоговые оценки варьируются от 0 до 100, где:

• 0–30 Экстремальный страх
• 30–45 Страх
• 45–55 Нейтральные настроения
• 55–75 Жадность
• 75–100 Экстремальная жадность

По сравнению с началом прошлой недели на ключевых мировых рынках уровень жадности вырос. Такие настроения сохраняются на американском, японском и европейском рынке. Торговля в рост допустима только внутри дня.

После сильного отскока HSI настроения от страха перешли к нейтральным значениям. Пока картина не говорит в пользу какого-либо направления.

Несмотря на рост в золоте после недавнего заседания ФРС США по ключевой ставке, металл остается в зоне нейтральных настроений. Учитывая фундаментальную картину, на среднесрочном горизонте может продолжиться рост.

Настроения в нефти после череды коррекций упали в зону страха. Говорить о полноценном развороте было бы рано, но локальный рост возможен.            

Признаки страха продолжают наблюдаться в природном газе, но, учитывая слабую фундаментальную картину, открытие среднесрочных позиций было бы преждевременно. Торговать в рост пока лучше лишь отскоки.

 

БКС Мир инвестиций

Год без комиссии

Инвестируйте с бонусом — вернем до 1 000 000 ₽

Инвестировать