Совет директоров Норникеля отказался менять председателя


Совет директоров Норникеля отказался от предложения UC Rusal сменить своего председателя и назначить на его место независимого директора Евгения Шварца, пишет РБК со ссылкой на Reuters. 

Источник сообщил РБК, что идею о смене председателя не поддержали 8 из 13 директоров.

«К сожалению, курс на повышение роли независимых директоров, обозначенный одним из акционеров, не получил качественного продолжения, и по факту остается лишь декларацией», — прокомментировал представитель UC Rusal.

С марта 2013 до весны 2022 г. председателем совета директоров Норникеля был независимый директор Гарет Пенни. После того, как он подал в отставку, на его место избрали Андрея Бугрова (бывший вице-президент Интерроса). Затем его кандидатуру предлагали заменить на Дениса Александрова, главу компании Petropavlovsk, который от предложения отказался. В итоге представитель UC Rusal предложил на место главы совета Евгения Шварца.

С 2020 г. Шварц входит в совет директоров Норникеля.

UC Rusal владеет 26,39% Норникеля.

БКС Мир инвестиций

Год без комиссии

Инвестируйте с бонусом — вернем до 1 000 000 ₽

Инвестировать