
Шатдаун в США побил исторический рекорд по длительности — пауза в работе правительства и госучреждений продолжается уже 36-е сутки, сообщает РБК.
Нынешний шатдаун начался в ночь на 1 октября в 00:01 по восточному времени (07:01 МСК). В ночь на 5 ноября был обновлен прежний рекорд, установленный в 2018 г. во время первого президентского срока Дональда Трампа. Тогда правительство не работало в течение 34 полных суток.
В условиях шатдауна продолжают исполнять свои обязанности лишь те, чья работа связана с обеспечением защиты жизни и собственности — например, врачи и военнослужащие. Также сохраняют полномочия президент и конгрессмены. При этом порядка 1,4 млн госслужащих отправлены в неоплачиваемый отпуск, либо трудятся без зарплаты.
Администрация США объявила о планах сократить 4,1 тыс. сотрудников — в основном из министерств финансов, здравоохранения и социальных служб, образования, жилищного строительства и городского развития.
По данным Oxford Economics, каждая неделя приостановки работы правительства замедляет экономический рост на 0,1–0,2 %. Если шатдаун продлится целый квартал, это может привести к сокращению роста ВВП на 1,2–2,4 %.
В РБК вспомнили и о предыдущих шатдаунах. В топ-5 по длительности вошли:
Также были шатдауны при Джордже Буше и Рональде Рейгане длительностью от 1 до 3 дней.
БКС Мир инвестиций
