Сегодня в мире: не все сектора равны


Ежедневный обзор рынков акций США и Гонконга от аналитиков БКС: рассказываем главное и даем рекомендации.

США: не все сектора равны

В вопросе генерации прибыли компаниями S&P 500, на наш взгляд, разумно в первую очередь фокусироваться на нескольких ключевых секторах, которые действительно могут поменять картину. Так, доля недвижимости в капитализации S&P 500 составляет около 2%, но в грядущем сезоне отчетов за III квартал 2023 г. (стартует в следующем месяце) ожидаемый вклад — лишь 1% от индекса. Вес сырьевого сектора аналогичен — 2%, но он может сгенерировать 2% совокупной прибыли. Мы не уверены, что в случае с этими двумя сегментами глубокий анализ имеет большой смысл.


Реальный интерес при этом представляют технологии (доля в общей прибыли ожидается на уровне 19%), финансовые услуги (18%) и здравоохранение (15%). Неудивительно, что США именно в этих отраслях экономики обладают конкурентными преимуществами перед другими странами. В целом консенсус предполагает еще один квартал негативной динамики прибыли — предварительно -3% г/г. Без учета нефтегаза (доля в общем результате порядка 8%) тренд будет положительным, около +4%.

Каковы же прогнозы для большой тройки секторов? В финансах ожидается рост прибыли на 12% г/г, в технологиях — на 6%. А вот здравоохранение все еще под давлением, прогнозируется падение прибыли в III квартале 2023 г. на 10%.


Китай: темпы восстановления во II квартале 2023 г. не оправдали ожиданий

Во II квартале 2023 г. скорость восстановления спроса в Китае замедлилась и не оправдала ожиданий.

Низкие показатели, хуже прогнозов. Короткий цикл восстановления промышленного сектора оказался хуже, чем ожидалось. Спад в автоматизации сохранился, а автоматизация процессов оставалась довольно устойчивой. Заказы на оборудование в секторах, связанных с недвижимостью, продолжали снижаться. Урезание расходов биофармацевтических компаний ударило по секторам биотехнологий и инструментов, да и спрос на потребительскую электронику не показывает признаков восстановления.

Умеренное ухудшение. Категория потребительских товаров восстанавливалась довольно слабо, особенно это касалось товаров для дома, личной гигиены и безалкогольных напитков. Замедлился рост и в цепочках поставок электромобилей и зеленой энергетики.

Сохранение сильной траектории. Неплохо восстанавливаются сектора, связанные с поездками и офлайн-потреблением — аэрокосмический, аренда жилья, спортивные товары и предметы роскоши.

Умеренное улучшение. Производство автомобилей и электрокаров выросло с низкой базы. Запасы премиальных алкогольных напитков резко сократились.

Обновление рекомендаций

FedEx: повышаем целевую цену — «Покупать»

Наша рекомендация по голубой фишке промышленного сектора США FedEx — «Покупать». Компания росла вместе с потребительским сектором, особенно ее поддерживала онлайн-торговля. Но торговые споры, пандемия и инфляция ограничивали рост. Новый CEO FedEx делает акцент на доходности акционеров. В подтверждение уверенности в перспективах менеджмент в апреле повысил дивиденды на 10%.

Акции демонстрировали «бычий» паттерн более высоких максимумов и минимумов после достижения минимума за 52 недели в сентябре 2022 г. Бумага сейчас выглядит привлекательно, особенно если менеджмент вернется к выполнению пятилетнего плана. Мы повысили целевую цену до $295 с $260, что подразумевает мультипликатор P/E 13х EPS 2025e — ниже середины исторического диапазона.

За последний квартал акции компании опередили рынок, прибавив 12% против снижения S&P 500 на 1%.

Отчет за финансовый I квартал 2024 г. оказался выше консенсуса. Выручка снизилась на 7%, до $21,9 млрд, скорректированная операционная прибыль выросла на 29%, скорректированная операционная рентабельность — на 200 б.п. г/г, до 7,3%. Скорректированная прибыль на разводненную акцию увеличилась на 32% г/г, до $4,55, и превысила консенсус в $3,73.


Meituan: котировки отражают пессимизм рынка, «Покупать»

Подтверждаем рекомендацию «Покупать» по акциям китайской платформы электронной коммерции Meituan и прогноз прибыли. Компания торгуетсся по мультипликатору P/S на уровне 2,3x 2023П и 1,8x 2024П. Наша целевая цена по методу оценки «сумма частей» — 184 гонконгских долларов, что предполагает потенциал роста 57%.

На роуд-шоу менеджмент Meituan ответил на вопросы, которые беспокоят инвестиционное сообщество, — проблема конкуренции в офлайн-бизнесе, темпы роста заказов на доставку продуктов питания, а также прогресс в снижении убытка Meituan Select. На наш взгляд, котировки акций компании адекватно отражают пессимизм рынка.


Booking Holdings: хорошие перспективы прибыли, «Покупать»

Подтверждаем рекомендацию «Покупать» по акциям компании онлайн-бронирования Booking Holdings.

Мы позитивно оцениваем онлайн-туркомпании, в особенности Booking Holdings, учитывая фокус на Европу, где она генерирует большую часть валовой прибыли. Мы ожидаем, что компания сможет выиграть благодаря силе бренда Booking.com в Европе и подъему в США.

Бумага торгуется с мультипликатором 20,6x к пересмотренной EPS за 2023  г., что ниже среднего по другим компаниям онлайн-бронирования. Но, на наш взгляд, она заслуживает более высоких мультипликаторов, учитывая перспективы сильного роста прибыли. Наша целевая цена $3677 предполагает P/E 2023 г. на уровне 24,5x и потенциальную доходность 19% с текущих уровней.


Покупка ценных бумаг эмитентов недружественных стран, согласно предписанию Банка России, доступна только квалифицированным инвесторам. О том, как получить статус «квала», узнайте здесь.

БКС Мир инвестиций

Выгодный старт в БКС: Кешбэк и акции в подарок новым клиентам

Инвестировать