Рынок США. Новостей по эмитентам довольно много


Котировки на 18:00 МСК

Индекс S&P 500: 4148 (-0,2%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 123 (-0,3%)

Американские фондовые индексы снижаются в первой половине вторника. S&P 500 завис в районе технического уровня 4130 п. Потенциал роста — до 4300 п. Подтверждением может стать новый рывок наверх.

Ближайший драйвер — отчетность корпораций. После закрытия торгов в США с квартальной отчетностью выступят Tesla и IBM.

Среднесрочный фактор — монетарная политика. В 21:00 МСК будет опубликован региональный отчет по экономике «Бежевая книга». Регулятор закончит повышать ключевую ставку к лету. По итогам заседания 2-3 мая речь может идти об увеличении ставки на 0,25 п.п. — до 5-5,25%.

Сезон отчетности

Прибыль и выручка Netflix (-3,3%) в I квартале не достигли консенсус-прогноза аналитиков. Самым негативным моментом стал темп роста числа подписчиков: за квартал добавлено 1,75 новых клиентов, рынок ожидал 2,06 млн. По мнению менеджмента Netflix, остается много возможностей для роста стриминга в разных странах, за счет отключения или ухода от кабельного TV. Компания закрывает бизнес DVD, с которого начала свою историю.

Банк Morgan Stanley (-0,1%) в I квартале снизил чистую прибыль и выручку. Оба показателя оказались лучше прогноза рынка. Выручка в сфере инвестиционно-банковских услуг снизилась на 23,7% — до $1,25 млрд. Доходы от операций с активами с фиксированной доходностью сократились на 11,9%, с акциями - на 14%.

Прибыль на акцию United Airlines (+4,4%) оказалась лучше ожиданий. Скорректированная EBITDA вышла в положительное значение $667 млн против -$747 годом ранее. Свободный денежный поток — $1 099 млн (+3% г/г). Выручка от международных пассажирских перелетов значительно выросла — на 106% г/г, до $3,8 млрд. В то же время выручка от внутренних перелетов в США увеличилась на 43,8% г/г, до $6,5 млрд.

Фармацевтическая компания Abbott Laboratories (+6,5%) сократила выручку в I квартале на 18% из-за падения продаж тестов на коронавирус — лучше рынка. Мировые продажи оборудования для проведения тестов на COVID-19 составили $730 млн против $3,3 млрд годом ранее. Продажи диагностического подразделения провалились на 49% — до $2,69 млрд. В сегменте медицинского оборудования выручка увеличилась на 8,5%, продажи детского питания повысились на 3,8%.

Узнайте больше

• Календарь сезона отчетов: Tesla и Bank of America
• Одна бумага — один показатель: PEG — к взлету готовы!
• Twitter теперь X Corp, а Apple готовится к презентации гарнитуры дополненной реальности


Покупка ценных бумаг эмитентов недружественных стран, согласно предписанию Банка России, доступна только квалифицированным инвесторам. О том, как получить статус «квала», узнайте здесь.

БКС Мир инвестиций

Выгодный старт в БКС: Кешбэк и акции в подарок новым клиентам

Инвестировать