
Русагро хочет запустить принудительную редомициляцию с Кипра в РФ через суд, пишет РБК Инвестиции со ссылкой на руководителя дирекции по корпоративному развитию компании Александра Тарасова.
Подробности планов компании Тарасов озвучил на звонке с инвесторами. Русагро внесли в список экономически значимых организаций. Это значит, что Минсельхоз может подать заявление в арбитражный суд о приостановке корпоративных прав в отношении ее материнской компании Rusagro PLC. Российские акционеры владеют ее глобальными депозитарными расписками (ГДР).
Если суд удовлетворит требования министерства, бумаги ПАО «Русагро» распределят между инвесторами пропорционально их участию в Rusagro PLC.
Вся процедура, уточнил Тарасов, пройдет в четыре этапа:
На весь процесс уйдет примерно 6 месяцев, уточнил Тарасов.
«Для наших владельцев ГДР, которые держат их в российском депозитарии, механизм достаточно простой, он сформулирован в решении совета директоров Банка России, — конвертация расписок в акции будет осуществлена автоматически. Каких-то дополнительных действий со стороны держателей совершать не потребуется», — пояснил руководитель дирекции по корпоративному развитию.
Он также добавил, что для российских держателей процесс конвертации займет несколько недель. Если бумаги резидентов РФ числятся в иностранных депозитариях, потребуется подать заявление о конвертации ГДР в акции.
«Единственное, если мы говорим про иностранных участников, для вступление во владение акциями ПАО «Русагро» необходимо будет получить разрешение от регуляторных органов открыть счет в российском депозитарии. В ряде случаев, согласно российскому законодательству, учет прав на ценные бумаги может происходить только на счетах типа С», — уточнил Александр Тарасов.
После редомициляции компания хочет вернуться к выплате дивидендов, добавил он.
БКС Мир инвестиций

Низкий риск — уверенный рост