ВВП в I квартале текущего года увеличился на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, пишет Интерфакс со ссылкой на сообщение Росстата.
В первые три месяца 2025 г. абсолютный объем ВВП в текущих ценах достиг 47,7 трлн руб., индекс-дефлятор составил 106,7% к I кварталу прошлого года.
На рост ВВП в наибольшей степени оказало влияние увеличение физического объема валовой добавленной стоимости в сферах строительства, обрабатывающего производства, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе.
Кроме того, на динамику ВВП повлияли следующие отрасли: финансы и страхование, деятельность в области культуры и спорта, информация и связь и сельское хозяйство.
При этом в ряде отраслей наблюдалось снижение индекса физического объема добавленной стоимости. Сюда относятся добыча полезных ископаемых, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха, операции с недвижимым имуществом.
БКС Мир инвестиций
Низкий риск — уверенный рост