
Президент России Владимир Путин в обращении заявил о частичной мобилизации в стране.
«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», — сказал он.
Глава государства уже подписал соответствующий указ, который вступает в силу с сегодняшнего дня.
Что сказано в указе:
• Люди, призванные на военную службу, получат статус военнослужащих и соответствующие выплаты.
• Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения.
• Основания увольнения с военной службы: достижение определенного возраста, состояние здоровья, лишение свободы.
• Правительству поручено осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации и принимать необходимые меры для удовлетворения потребностей вооруженных сил РФ.
• Гражданам, работающим на оборонно-промышленного комплекса, предоставляется отсрочка от мобилизации.
БСК Мир инвестиций
