Профицит платежного баланса РФ в январе – августе упал более чем в 7 раз в годовом выражении

По предварительной оценке Банка России, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе – августе 2023 г. составил $25,6, что в 7,2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($184,8 млрд).

Определяющую роль в динамике показателя сыграло уменьшение положительного сальдо торгового баланса на 68,3% (на $156,7 млрд).

По первой оценке августа 2023 г. положительное сальдо текущего счета сложилось на уровне $2,8 млрд (падение почти в 7 раз в годовом выражении).

Ключевые агрегаты в деталях:

• Сокращение профицита баланса внешней торговли товарами по отношению к январю – августу 2022 г. было вызвано уменьшением стоимости экспорта на 31,8% (на $127,5 млрд) в результате снижения физических объемов поставок и мировых цен на основные товары российского экспорта.

• Продолжилось восстановление стоимостных объемов импорта товаров, величина которых в январе – августе 2023 г. превысила показатель сопоставимого периода 2022 года на 17,0% (на $29,2 млрд).

• Дефицит баланса внешней торговли услугами в январе – августе 2023 г. вырос более чем в 2 раза (на $14,5 млрд) за счет оживления туристического потока из России за рубеж, а также снижения стоимости экспорта услуг.

• Совокупный дефицит первичных и вторичных доходов сократился в основном в результате уменьшения объема начисленных российскими компаниями дивидендов в пользу нерезидентов по сравнению с январем – августом 2022 г.

• Прирост иностранных активов замедлился более чем в 2 раза (на $54,8 млрд) по сравнению с предыдущим годом. Приобретение иностранных активов было осуществлено преимущественно в категориях «Прочие инвестиции» и «Прямые инвестиции».

• Снижение внешних обязательств экономики в I квартале 2023 г. было нивелировано их последующим приростом в апреле – августе 2023 г., в том числе в результате начисления российскими компаниями дивидендов в пользу нерезидентов, которые не могут быть выплачены или же выплачиваются на счета типа «С».

БКС Мир инвестиций

Время облигаций

Инструменты с регулярной купонной доходностью