Южнокорейская компания Samsung Electronics сообщила свои финансовые результаты за III квартал 2010 года.
Показатели компании (по сравнению с III кварталом 2009 года):
Выручка — $36 млрд (+11%)
Операционная прибыль — $4.3 млрд (+14%)
Производитель электроники Samsung сообщил, что в III квартале его операционная прибыль выросла на 14% до $4.3 млрд, аналитики ожидали $4.53 млрд.
Компания опасается, что непростая ситуация в мировой экономике негативно отразится на спрос потребителей на такие продукты как телевизоры и компьютеры. Samsung делает ставку на смартфоны Galaxy S, продажи которых составили 5 млн штук с начала продаж июне этого года. Также в этом году компания представит новый планшет Galaxy Tab, который должен составить конкуренцию iPad от Apple.
Аналитик Korea Investment&Securities Чанг Янг Ву отметил, что ситуация на рынке жидкокристаллических мониторов и телевизоров, по всей видимости, будет хуже, чем ожидалось ранее, а сезонный спрос будет ниже.
Акции Samsung по итогам торгов упали в Сеуле на 2.9%, что стало сильнейшим падением с мая 2010 года.
Справка БКС Экспресс. Samsung Electronics — компания, производящая телекоммуникационное оборудование, чипы памяти, мобильные телефоны, мониторы и другую электронную технику. Офисы компании находятся в 56 странах мира, а число сотрудников превышает 160 тысяч человек.
БКС Экспресс