Инфляция в США замедляется, но не так быстро, как хотели покупатели бумаг — подъем индексов забуксовал. Среднесрочная формация S&P 500 остается восходящей, но именно сегодня быкам придется отступить. Мрачный фондовый фон перекидывается на рынки Азии, и площадки Европы рискуют окраситься в красный. Нефть Brent оказалась под давлением фактора американских стратегических резервов, но восполнять-то им их придется.
Тенденции биржевой среды и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.
Инвесторы с нетерпением ожидали метрик по инфляции за январь. Показатель вышел +6,4% годовых (очищенный от продуктовой и энергетической компонент — 5,6%). Замедление роста общего уровня цен в экономике продолжилось, а по темпам показатель снизился к уровням октября 2021 г. Тем не менее фондовые игроки на повышение ждали более выразительного затухания инфляции — консенсус сводился к +6,2% (5,5% очищенный). Тем самым рост цен в экономике так и не позволил продолжить рост индексам акций.
Несмотря на общее затухание инфляции в стране, ФРС вряд ли сейчас остановит цикл повышения ключевой ставки. Темп удорожания кредитных ресурсов может быть снижен (шаг по +25 б.п.), но планка 5% наверняка будет достигнута уже 22 марта (вероятность исхода — 88%). А это будет и дальше мешать устойчивому восстановлению акций.
Волатильная сессия вторника в итоге завершилась разнонаправленно: индекс широкого рынка акций S&P 500 закрылся по нулям, индустриальный Dow Jones потерял полпроцента, а высокотехнологичный бенчмарк Nasdaq смог прибавить 0,5%. Но сегодня утром фьючерсы на эти индексы идут синхронно вниз, теряя в среднем полпроцента (S&P: 4125 п., -0,5%). Фактор американского поводыря играет за азиатских продавцов и наверняка окажет поддержку европейским медведям.
При этом колебания индексов акций в последние сессии происходят уже в русле нового восходящего тренда, пришедшего на смену длительному нисходящему. Поддержка в S&P 500 находится в области 4000 п., а сопротивление выпадает на 4200 п. И пятипроцентный боковик в этих границах, вероятно, пока сохранится.
Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона падают на 0,5–1,5%, причем крайние позиции занимают именно китайские бенчмарки. Так, континентальный Shanghai Composite выглядит стабильнее коллег по региону и опускается лишь на полпроцента, а вот гонконгский Hang Seng, подтверждая свой высоковолатильный характер, теряет больше всех.
По последнему подтверждается идея более глубокого погружения: от январского пика после ралли на +55% бенчмарк фондового рынка Гонконга теряет свыше 8%, и, возможно, это пока не предел. Поддержка расположена в области 20 тыс. п., или около -3% от текущих. Спекулятивно настроенным игрокам, вовремя зафиксировавшим прибыль на излете индекса после окончания китайского Нового года, пора готовиться на перезаход.
В общем, сегодня фактор Азии однозначно встает на сторону игроков на понижение бумаг и в европейском регионе.
Нефть Brent не удержалась на вершине февраля и фьючерсы от $87 скатились к $85. Технически пока ничего критичного нет, коррекция после микроралли не помешает. Таргет на $90 по-прежнему актуален.
Сбил настрой нефтебыкам анонс очередного сокращения стратегических резервов нефти США. Власти страны пытаются закрепить успех в борьбе с инфляцией через рост предложения сырья на рынке и падение цены барреля. Параллельно идет давление на экспортную выручку России. И это отчасти удается. Однако опустошение резервов выступает среднесрочным драйвером понижения котировок Brent, а в длинную — Штатам все же придется восполнять резервы.
Сейчас речь идет о раскупорке еще 26 млн баррелей из стратегических резервов, после чего общий объем составит 345 млн — минимальные уровни с начала 80-х годов.
Смутили игроков на повышение в Brent и аномальные данные о тактических запасах сырой нефти. Независимый Американский институт нефти сообщил о +10 млн баррелей за неделю, а отклонений не ожидалось. Однако для достоверности все же нужно дождаться официальных данных Минэнерго США сегодня после обеда.
По состоянию на закрытие рынков:
Индекс S&P 500 4136 п. (-0,0%)
Nasdaq 11 957 п. (+0,5%)
Shanghai Composite 3282 п. (-0,4%)
Нефть Brent $85,6 (-1,2%)
International Paper — $0,46. Дивидендная доходность 1,23%.
Analog Devices: до открытия, прогноз EPS — $2,6.
Kraft Heinz: до открытия, прогноз EPS — $0,78.
Fidelity National Information Services: до открытия, прогноз EPS — $0,73.
Biogen: до открытия, прогноз EPS — $3,46.
Barrick Gold: до открытия, прогноз EPS — $0,12.
Roblox: до открытия, прогноз EPS — -$0,52.
Lithia Motors: до открытия, прогноз EPS — $10,1.
Cisco Systems: после закрытия, прогноз EPS — $0,85.
Equinix: после закрытия, прогноз EPS — $1,74.
Shopify: после закрытия, прогноз EPS — -$0,01.
Synopsys: после закрытия, прогноз EPS — $2,5.
American International: после закрытия, прогноз EPS — $1,19.
Albemarle: после закрытия, прогноз EPS — $8,28.
Seagen: после закрытия, прогноз EPS — -$1,02.
Marathon Oil: после закрытия, прогноз EPS — $0,85.
Host Hotels: после закрытия, прогноз EPS — $0,19
Zillow Group: после закрытия, прогноз EPS — $0,07.
Roku: после закрытия, прогноз EPS — -$1,73
• Что в портфеле Сороса и Далио в IV квартале. Ставят на рост облигаций США
• Ротшильды уходят с биржи. Их поддерживают другие кланы миллиардеров
• Рейтинг доходности ETF. Китай против Европы, чипов и строителей
БКС Мир инвестиций