
Сохраняем «Позитивный» взгляд на бумаги ПИК, но понижаем целевую цену до 1100 руб. за акцию. Полагаем, что налоговые изменения уже нашли отражение в стоимости акций сектора с учетом недавней коррекции. Кроме того, наши экономисты считают, что повышение НДФЛ не оказывает сильного негативного эффекта на спрос. Для рынка недвижимости, на наш взгляд, ключевыми факторами остаются льготные программы и процентные ставки по ипотеке.
Сильный игрок в масс-маркет. ПИК — один из лидеров в секторе недвижимости. Компания с 4,5 млн кв. м на стадии строительства уступает первенство только Самолету с 5,4 млн кв. м. ПИК сохраняет сильные позиции масс-маркете, а солидный земельный банк служит поддержкой для будущих продаж.
Возврат к полному раскрытию и дивидендам. ПИК раскрывает финансовые результаты: в марте – апреле ждем релиз показателей за 2023 г. по МСФО. Вместе с тем в отличие от других игроков сектора ПИК все еще не публикует операционные данные. В 2022 г. были приостановлены дивиденды, и их возобновление может повысить инвестиционную привлекательность застройщика.
Влияние роста процентных ставок на спрос. Высокие процентные ставки делают ипотеку более дорогой и, таким образом, снижают спрос. Тем не менее оказать поддержку продажам могут действующие льготные программы. Отмечаем хорошие позиции ПИК в сегменте масс-маркет, где поддержку оказывает льготная программа под 8%.

Налог на прибыль. Минфин предложил повысить налог на прибыль до 25% с 20% с начала 2025 г. Считаем очень высокой вероятность утверждения предложения, снижаем целевую цену, но подтверждаем взгляд.
«Позитивный» взгляд. Сохраняем «Позитивный» взгляд на бумаги ПИК, но понижаем целевую цену до 1100 руб. за акцию. Полагаем, что налоговые изменения уже нашли отражение в стоимости акций сектора с учетом недавней коррекции. Кроме того, наши экономисты считают, что повышение НДФЛ не оказывает сильного негативного эффекта на спрос. Для рынка недвижимости, на наш взгляд, ключевыми факторами остаются льготные программы и процентные ставки по ипотеке.
БКС Мир инвестиций