Читать 3 мин

Песни, личности и космические секреты: что мошенники крадут в сети, кроме денег

Интернет-мошенничество распространяется стремительно. В новостях все чаще звучат сообщения об утечках данных и огромных суммах потерь. В большинстве случаев злоумышленники охотятся за деньгами — в самом буквальном смысле: наличные, которые нужно передать «курьеру», перевод средств на «безопасные счета», оформленные на имя жертвы кредиты. Однако некоторые мошенники выбирают более нестандартные подходы.

Рассказываем, что еще могут украсть в сети, кроме денег (но ради денег).

Личность и знаменитое лицо

Украсть сегодня можно не только персональные или платежные данные, пароли и электронные ключи доступа, но и чью-то личность. Это может быть взлом аккаунтов в соцсетях и переписка с друзьями и близкими человека, который ничего не подозревает. А может быть более дерзкое «похищение».

Так, в начале года в СМИ появились сообщения о француженке, которая более двух лет общалась в сети с «Бредом Питтом» — сгенерированным мошенниками дипфейком. В их истории закономерно возник вопрос материальной помощи — виртуальный Питт рассказал женщине о болезни и попросил денег на операцию. В итоге француженка перевела мошенникам 830 тыс. евро. А в сентябре прошлого года в Испании задержали мошенников, которые таким же образом обманули двух женщин сумму 325 тыс. евро, но предлагая инвестировать в несуществующие проекты поддельного актера.

В подобных схемах не раз использовали личность Илона Маска. Однако дипфейк с его лицом часто создается для более технически продвинутой аудитории. Так, в 2024 г. мошенники опубликовали на YouTube фейковый видеоролик, в котором Маск якобы выступает на конференции, посвященной криптовалюте, и обещает бесплатную раздачу криптоденег. Нужно лишь прислать на указанный адрес любую сумму в BTC, а взамен человеку вернется удвоенная сумма. Таким образом за несколько дней мошенники украли криптовалюту на $28 тыс.

Американская газета The New York Times выяснила, что образ миллиардера и предпринимателя Илона Маска чаще всего появляется в дипфейках для финансового мошенничества, ущерб от которых исчисляется миллиардами.

Чувство безопасности и контроля

В 2022 г. 19-летний Дэвид Коломбо рассказал в своем блоге, что взломал более 25 автомобилей Tesla по всему миру. Обнаруженная им уязвимость позволила получить удаленный доступ к множеству функций автомобиля, включая отпирание дверей и окон, а также запуск управления автомобилем без ключа, управление стереосистемой. Правда, дистанционно заставить машину сдвинуться с места было невозможно. После публикации Tesla выпустила обновление для программного обеспечения.

Как раз с таким поведением автомобиля столкнулся журналист Энди Гринберг. Его Jeep Cherokee в один момент зажил собственной жизнью — на скорости 110 км/ч. У авто включалось и выключалось радио, кондиционер, сами по себе начинали работать дворники, на лобовое стекло лилась омывающая жидкость, нажимался тормоз, газ, вращалось рулевое колесо. После автомобиль просто остановился.

Позже оказалось, что все это — эксперимент двух специалистов по защите компьютерных систем, а сам Гринберг был в курсе его проведения. Ранее они уже взламывали компьютерные системы автомобилей Ford и Toyota, но находились при этом внутри авто. В систему безопасности автомобиля Jeep Cherokee им удалось проникнуть с расстояния 16 км — с помощью ноутбука и смартфона.

Творчество, разработки и государственные тайны

Скайлар Дальзель из британского города Лутон в январе 2025 г. признала свою вину в масштабном хищении неизданных музыкальных композиций. Как оказалось, 22-летняя взломщица получила незаконный доступ к облачным хранилищам исполнителей. Среди них Coldplay, Шон Мендес, Мелани Мартинес и другие. С апреля 2021 г. по январь 2023 г. она продавала музыкальные треки в даркнете — и заработала 42 тыс. фунтов стерлингов (около $54,3 тыс. по сегодняшнему курсу). При задержании девушки полиция обнаружила у нее 290 тыс. музыкальных файлов.

Нередко жертвами таких атак становятся огромные корпорации, несмотря на, казалось бы, значительные бюджеты на информационную безопасность.

  • В 2017 г. хакеры украли 1,5 терабайта внутренней информации и переписок компании HBO. В их распоряжении оказались сценарии нескольких эпизодов сериала «Игра престолов», мобильные номера актеров, переписка сотрудников телеканала, пароли и технические данные. Взломщики опубликовали часть данных в интернете и потребовали выкуп.
  • Китайские хакеры более двух лет похищали данные у крупнейшей голландской полупроводниковой компании, чьи разработки применяются в общественном транспорте, а также в iPhone. Так, злоумышленники получили доступ к проектам микросхем, вплоть до дизайна чипов.
  • В свое время мошенники крали еще не вышедшие игры у компаний Microsoft, Epic Games и Valve, а также авиасимулятор, использовавшийся армией США. Ущерб оценивался более чем в $100 млн.
  • В марте 2020 г. неизвестная женщина-хакер украла у AMD исходный код видеокарты для Xbox Series X и потребовала выкуп в $100 млн. В компании при этом заявили, что ничего важного в полученных ею данных нет, а информация никак не повлияет на запуск Xbox Series X или иных продуктов.
  • Атакам — стоит признать, успешным — подвергаются национальные агентства и службы, такие как NASA. В далеком 1999 г. американец Джонатан Джозеф Джеймс получил доступ к серверу, которым оказался компьютер одного из подразделений NASA. Таким образом в руки Джеймса попал, например, исходный код программы, с помощью которой на МКС контролировались важные для выживания астронавтов параметры — температура и влажность. По заявлениям NASA, украденные данные оценивались в $1,7 млн. После инцидента космическое агентство на 21 день отключило часть серверов до исправления причин взлома, что нанесло агентству ущерб еще в $41 тыс. На момент совершения преступления Джонатану Джеймсу было всего 15 лет, и, по его словам, «он просто развлекался».

БКС Мир инвестиций

Читайте главные новости рынка в telegram-канале БКС Экспресс