Паевые фонды в июле обошли накопительные счета по средней доходности

Средняя доходность рыночного индекса паевых инвестиционных фондов (ПИФов), рассчитываемого маркетплейсом «Финуслуги» с начала 2025 г. достигла 6,84%, или 11,73% годовых, в то время как средняя доходность по накопительным счетам в топ-20 банков РФ составила 11,22% годовых, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу платформы «Финуслуги».

Средняя доходность платформенного индекса ПИФов с начала 2025 г. составила 5,82%, или 9,98% годовых.

В базу расчета рыночного индекса ПИФов входят открытые и биржевые паевые фонды, доступные к покупке у российских брокеров и управляющих компаний. Платформенный индекс ПИФов рассчитывается на основе данных доходности открытых ПИФов, доступных для инвестирования на момент расчета на маркетплейсе.

Лучший результат за семь месяцев продемонстрировал открытый ПИФ, который инвестирует в рублевые облигации. Худший — у фонда, инвестирующего преимущественно в инструменты денежного рынка с расчетами в китайских юанях.

В июле средняя доходность ПИФов на российском рынке выросла на 0,26 п.п., составив 2,81%. Средняя доходность платформенного индекса ПИФов также увеличилась за месяц — на 0,75 п.п., до 3,12%. Лучшая динамика у фонда, инвестирующего в промышленные драгметаллы, самая низкая — у ПИФа, чей портфель состоит преимущественно из ценных бумаг.

«Эта тенденция [рост доходности] продолжится по мере снижения ключевой ставки, а паевые инвестиционные фонды будут привлекать все больше интереса со стороны инвесторов как способ диверсификации накоплений и потенциально более доходная альтернатива накопительным счетам и вкладам», — рассказал старший управляющий директор Мосбиржи по розничному бизнесу, развитию электронных платформ и проекту «Финуслуги» Игорь Алутин.

Как пишет РБК, наиболее популярными с начала года у инвесторов являются фонды облигаций, а также фонды денежного рынка.

БКС Мир инвестиций

Выгодный старт в БКС: Кешбэк и акции в подарок новым клиентам

Инвестировать