ОПЕК опубликовала ежемесячный отчет по рынку нефти за февраль 2023 г.
ОПЕК по-прежнему ожидает роста мирового спроса на нефть в 2023 г. на уровне 2,3 млн б/с — в среднем до 101,9 млн б/с.
В прошлом месяце организация ожидала мировой спрос на нефть на уровне 101,87 млн б/с. Таким образом, в марте прогноз незначительно повышен — на 30 тыс. б/с.
В ОПЕК подчеркивают, что прогноз подвержен множеству неопределенностей, в числе которых тренды глобальной экономической активности и текущая геополитическая ситуация.
ОПЕК повысила оценку добычи нефти вне организации в 2023 г. на 190 тыс. б/с и ожидает ее роста по сравнению с 2022 г. до 67,2 млн б/с.
Оценка показателя в I квартале увеличена на 350 тыс. б/с по сравнению с февральской оценкой, до 67,07 млн б/с; во II — на 30 тыс., до 66,68 млн. Прогноз на III квартал увеличен на 200 тыс. б/с, до 67,19 млн б/с, а на IV квартал — на 210 тыс., до 67,86 млн.
Как предполагает ОПЕК, основными драйверами увеличения предложения станут США, Норвегия, Бразилия, Канада и Казахстан, в то время наибольшее снижение добычи ожидается в России.
Добыча нефти без учета газового конденсата в России в январе и феврале 2023 г. стабильно находилась на уровне 9,8 млн б/с.
В январе, по данным ОПЕК, Россия увеличила добычу жидких углеводородов на 36 тыс. б/с, до 11,2 млн б/с. В 2023 г., как ожидает организация, показатель снизится на 0,7 млн б/с, до 10,1 млн б/с (+150 тыс. б/с к предыдущей оценке на фоне превзошедших ожидания уровней добычи в первые месяцы 2023 г.).
«По прогнозу, в 2023 г. добыча жидких углеводородов в России упадет на 0,7 млн б/с, до среднего уровня в 10,3 млн б/с. Годовое снижение пересмотрено на примерно 152 тыс. б/с по сравнению с прогнозом в прошлом месяце из-за более высокого, чем ожидалось ранее, производства в первом квартале 2023 г», — пишут эксперты ОПЕК.
При этом организация отмечает, что прогноз по добыче в России характеризуется высокой степенью неопределенности.
Скидка на российскую нефть Urals в северо-западных портах Европы в феврале, как оценивают в ОПЕК, выросла на $1,31 к январю и составила $35,72 за баррель.
Страны ОПЕК в феврале 2023 г. увеличили добычу нефти на 117 тыс. б/ с, до 28,924 млн б/с.
При этом страны ОПЕК (кроме Ирана, Ливии и Венесуэлы), участвующие в соглашении ОПЕК+, увеличили добычу нефти в феврале на 4 тыс. б/с, до 24,489 млн б/с, но это на 927 тыс. б/с ниже договоренностей, предусмотренных сделкой.
В феврале добыча нефти в Саудовской Аравии (крупнейший производитель нефти в ОПЕК) выросла на 59 тыс. б/с, до 10,361 млн б/с — ниже плана в рамках сделки ОПЕК+ (10,478 млн б/с). ОАЭ сократили добычу на 4 тыс. б/с, до 3,042 млн б/с, что немного выше разрешенного уровня (3,019 млн б/с). Ирак в феврале уменьшил добычу на 25 тыс. б/с, до 4,487 млн б/с, немного перевыполнив при этом условия сделки ОПЕК+ по сокращению производства (квота Ирака составляет 4,431 млн б/с).
БКС Мир инвестиций