
Норникель опубликовал операционные результаты за I квартал 2024 г.
В I квартале 2024 г. производство никеля снизилось на 10% по сравнению с I кварталом прошлого года до 42 тыс. тонн, при этом практически весь объем металла был произведен из собственного сырья (41,96 тыс. тонн). Снижение производства никеля в отчетном квартале связано с увеличением незавершенного производства, которое будет переработано во II квартале.

В I квартале 2024 г. производство меди (включая Забайкальский дивизион) незначительно выросло до 110 тыс. тонн (+1% год к году (г/г)). Вся медь была произведена из собственного сырья.
Забайкальский дивизион в I квартале 2024 г. увеличил производство меди в концентрате на 3% г/г, до 17 тыс. тонн, что связано с увеличением переработки руды на Быстринском ГОКе.

В I квартале 2024 г. производство палладия увеличилось (+3% г/г) до 745 тыс. унций, а платины осталось практически на том же уровне в объеме 178 тыс. унций (-1% г/г). Весь металл был произведен из собственного сырья. Рост производства палладия обусловлен выработкой металлов высокой степени готовности из незавершенного производства.


Компания подтверждает актуальный прогноз производства металлов из российского сырья.

БКС Мир инвестиций
