Мосбиржа вскоре запустит фьючерс на долгосрочные гособлигации США


Московская биржа начинает торги фьючерсами на один из крупнейших в мире облигационных фондов, сообщила торговая площадка.

12 августа 2025 г. на срочном рынке стартуют торги расчетными фьючерсными контрактами на акции инвестиционного фонда — iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT ETF).

Активы фонда на 99% состоят из долгосрочных казначейских облигаций США. Средневзвешенный срок до погашения облигаций в портфеле фонда — 25,8 года.

Ключевые параметры фьючерсного контракта:

• торговый код — TLT (короткий код — TL)

• базовый актив — акции инвестиционного фонда iShares 20+ Year Treasury Bond ETF

• котировка — в долларах США за 1 акцию

• лот контракта — 10 акций фонда.

Расчеты по контрактам будут проходить в российских рублях. Одновременно в обращении будут поддерживаться две серии с ближайшими сроками исполнения — с даты старта торгов станут доступны контракты с исполнением в сентябре и декабре 2025 г.

«Новый фьючерсный контракт открывает российским инвесторам доступ к одному из наиболее ликвидных инструментов глобального долгового рынка, которым пользуются все категории инвесторов по всему миру, — прокомментировала Мария Патрикеева, управляющий директор по рынку деривативов Московской биржи. — Благодаря высокой чувствительности к изменениям процентных ставок в США новые фьючерсы могут использоваться как для реализации стратегий, связанных с динамикой американского долгового рынка, так и для хеджирования процентного риска».

Фьючерсы на акции инвестиционного фонда TLT ETF дополнят линейку контрактов, базовыми активами которых выступают востребованные иностранные активы. Среди них паи фондов на индексы S&P 500, NASDAQ и Dow Jones, акции фондов на индексы Euro Stoxx 50, Dax 40, Hang Seng и другие.

БКС Мир инвестиций

Год без комиссии

Инвестируйте с бонусом — вернем до 1 000 000 ₽

Инвестировать