Международное агентство Moody’s подтвердило опасения инвесторов относительно снижения рейтингов крупнейших французских банков, пишет MarketWatch.
В среду, 14 сентября, Moody’s Investor Services объявило, что понизило долгосрочные рейтинги по долговым обязательствам двух французских банков — Societe Generale и Credit Agricole. Рейтинг SocGen был понижен с «Aa2» до «Aa3», а рейтинг Credit Agricole — с «Aa1» до «Aa2». Эксперты Moody’s отмечают, что снижение рейтингов связано в первую очередь с рисками на фоне проблем экономики Греции.
Кроме того, по словам Moody’s, оно продолжает пересмотр долгосрочных рейтингов банка BNP Paribas, однако его положение более устойчиво в связи с хорошими показателями базового капитала и рентабельности операций.
На фоне снижения рейтингов стоит ожидать, что сегодня акции Societe Generale и Credit Agricole будут торговаться в Европе в «красной» зоне.
БКС Экспресс