Читать 1 мин

Мнение аналитиков. Татнефть сократила нефтедобычу — что это значит


Добыча Татнефти в I полугодии составила 13,66 млн т — на 4,7% ниже того же периода 2023 г., сообщила компания.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Сокращение добычи укладывается в рамки договоренностей с ОПЕК+. В I полугодии Россия была обязана урезать ее объемы еще на 500 тыс. баррелей в сутки, это около 5,3%. За первые шесть месяцев 2024 г. динамика добычи Татнефти в целом совпала с нашими ожиданиями и общероссийским трендом соблюдать договоренности с ОПЕК+.

Примечательно, что с начала украинского кризиса РФ перестала раскрывать статистику нефтедобычи, что делает невозможным подробный анализ разрозненной информации, которую мы иногда получаем, как в данном случае.

Наш взгляд на акции Татнефти по-прежнему «Позитивный». Бумага торгуется на уровне 5,4x по P/E, с 18%-ным дисконтом к историческому среднему. Также по итогам 2024 г. ждем дивидендную доходность 15%.

БКС Мир инвестиций

Выгодный старт в БКС: Кешбэк и акции в подарок новым клиентам

Инвестировать