Минфин РФ выступает за более жесткий валютный контроль

Минфин РФ выступает за более жесткий валютный контроль в нынешней ситуации, но пока идет дискуссия с ЦБ, сообщил глава министерства Антон Силуанов на конференции «10 лет мегарегулятору: вчера, сегодня, завтра».

«Раньше Центральный банк был очень жестким последователем отстаивания темы валютного контроля. Мы — наоборот. Минфин более либеральный, — цитирует слова министра ТАСС. — Сейчас поменялось — мы за более жесткие меры в отношении контроля за (валютными) потоками. Центральный банк здесь больше за либеральную позицию. Но ничего страшного, мы все равно найдем совместное решение и сблизимся. Мы его (консенсус) ищем. А кто ищет, тот всегда найдет».

В свою очередь, глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что ЦБ должен поддерживать постоянную готовность экономики к шоку и необходимый запас прочности финансовой системы.

«Ограничения валютные не должны создавать сложности для наших экономических субъектов, агентов, которые сейчас с большим трудом, но находят способы расчетов, ведения экономической деятельности. В рамках этой общей картины нужно искать, что может быть здесь «поднастроено», — сказала Набиуллина. По ее мнению, меры валютного контроля должны оставаться прежде всего те, которые носят зеркальный характер, ответный характер.

БКС Мир инвестиций

Время облигаций

Инструменты с регулярной купонной доходностью