Уже в начале осени следует ожидать падение китайского импорта сырья на 1 млн б/с. Учитывая еще ряд ключевых факторов, цена на черное золото ближайшее время может оказаться под серьезным давлением. Речь идет, прежде всего о Нигерии, где повстанцы сумели найти общий язык с правительством. В результате «конфликта» уровень добычи в стране снизился до 30-ти летнего минимума, а теперь есть шанс на восстановление предложения «черного золота».
Другим интересным моментом будет скорое закрытие основных азиатских нефтеперерабатывающих заводов на периодическую профилактику. Спрос на сырье может просесть еще сильнее.
На прошлой неделе рынок поддерживал риск забастовки норвежских нефтяников, в результате которой добыча в Европе могла упасть на 6%. Однако в субботу нефтяники подписали мировое соглашение. Стабильность добычи сырья сказывается на котировках нефти. Таким образом факторов, ограничивающих спрос на сырье, сейчас заметно больше.
БКС Экспресс
С защитой вложений. Регулярные выплаты и даже в валюте
Инвестировать