Квазидепозит в долларах — фиксированный доход для консервативных инвесторов

После отмены части ограничений на покупку, конвертацию и снятие валюты со счета интерес к долларовым инструментам вновь растет.  У квалифицированных инвесторов есть возможность покупать ценные бумаги с потенциальным доходом значительно выше, чем при хранении средств на накопительных счетах и вкладах.

Риск девальвации рубля остается существенным из-за инфляции. Согласно медианному прогнозу экспертов, опрошенных ЦБ, инфляция в России по итогам года составит 20%. В текущей экономической ситуации консервативным инвесторам интересны вложения со 100% защитой капитала и фиксированным доходом.

Основной вопрос при инвестировании в инструменты с фиксированной доходностью – это выбор программы размещения средств. Вариантов консервативных вложений сегодня предлагается довольно много, в том числе квазидепозиты – финансовые инструменты со схожими с банковскими депозитами свойствами. Один из них, рассчитанный на использование физическими лицами – структурный продукт с заранее известной, не зависящей от динамики базового актива, процентной ставкой в валюте.

Почему выбор структурного продукта с таким условием наиболее оправдан?

Ключевым при выборе этого инструмента является то, что процентная ставка выше, чем при оформлении классического депозита в валюте. Данный способ размещения средств дает возможность переждать период турбулентности на рынках, зафиксировав ставку в валюте, при этом риски изменения рыночной стоимости базовых активов не повлияют на финансовый результат.

Доходность 5,5% (в одном из вариантов вложения средств) в долларах США выше, чем могут предложить российские банки при размещении вклада на 1 год. Наиболее высокие ставки в банках предлагаются на срок 3 и 6 месяцев, но затем условия, вероятно, будут пересмотрены в худшую сторону. Из числа топ-10 российских банков по объему активов максимальная ставка по депозиту в долларах на 1 год — 2,25% (на 12.04.2022).

Укрепление курса рубля, а также среднесрочные перспективы смягчения денежно-кредитной политики (сейчас ключевая ставка ЦБ на уровне 17%) заставят банки снизить ставки по вкладам не только в рублях, но и в долларах. Эта тенденция будет отражать не снижение инфляционных ожиданий по доллару и евро, а снижение кредитных рисков внутри России и падение доходности различных классов активов на российском рынке, как следствие упадут и ставки денежного рынка. Хотя нельзя с уверенностью утверждать, что пик роста потребительских цен пройден (годовая инфляция превысила 16%), тенденция замедления роста цен уже проявилась: по данным Росстата, недельный рост замедлился до 0,99% к 1 апреля против 1,2%, 1,9% и 2% на предыдущих неделях.

В 2023 г., согласно консенсус-прогнозу ЦБ, показатель инфляции снизится до 8%. В этом случае доходность валютных вкладов, срок которых истекает в 2023 г., будет постепенно приближаться к доходности валютных вкладов в западных банках (а они по-прежнему крайне низки). Таким образом, инвесторам сейчас важно зафиксировать высокую доходность на максимально возможный срок.

Насколько устойчивы базовые активы структурного продукта?

Базовым активом для инструмента могут являться, к примеру, акции Visa (V) и MasterCard (MC). Вне зависимости от изменения рыночной стоимости ценных бумаг комбинация опционов на покупку или продажу акций позволяет зафиксировать к моменту окончания инвестиционного периода (обычно год) определенный доход. Единственным рыночным фактором будет разная годовая процентная ставка в зависимости от конкретного дня покупки продукта (например, она может быть 5,5% или 5% годовых в долларах США). Однако в момент покупки ставка будет фиксироваться на весь срок.

Надежность базовых активов структурного продукта подтверждается многолетней работой эмитентов Visa и MasterCard на международном рынке и стабильными финансовыми результатами.

Есть ли риски при инвестировании в структурный продукт

Стоит отметить, что подобные инвестиционные продукты выгоднее покупать именно в долларах США, чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с конвертацией.

«Нужно иметь в виду, что хранение средств в иностранной валюте не всегда приносит прибыль, и возможна потеря части средств в рублевом эквиваленте. Необходимо учитывать вероятность резкого перепада курса, — комментирует Евгений Миронюк, эксперт БКС Мир инвестиций. — Но в текущей ситуации мы полагаем, что потенциал укрепления рубля ограничен. Если инвестор разбирается в динамике валютных курсов и верит в рост доллара против рубля на горизонте года, то продукт стоит рассмотреть к покупке».

Кому подходит это инвестиционное решение

Инструмент подходит консервативным инвесторам или тем, кто не готов рисковать даже частью долларовых накоплений в текущей нестабильной экономической ситуации. Существенная неопределенность, характерная для фондового рынка в настоящий момент, и трансакционные ограничения на получение дивидендов/купонов от иностранных эмитентов при прямом инвестировании делают структурные продукты с фиксированной доходностью выгодной альтернативой депозиту.

Приобрести данный продукт, который по сути является квазидепозитом, можно на вкладке «Структурные продукты» в разделе «Рынки» в приложении «БКС Мир инвестиций». Подробно рассказать о продукте и ответить на вопросы готов финансовый советник в любом розничном офисе компании БКС.

 

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: информация, изложенная выше, касается продуктов и услуг, предлагаемых ООО «Компания БКС»* (далее – «БКС»), является конфиденциальной и предназначена исключительно для внимания лиц, которым она адресована. Дальнейшее ее распространение допускается только с предварительного согласия БКС. Информация из презентации носит лишь ориентировочный характер, не является исчерпывающей и предоставляется исключительно для целей обсуждения. Данная информация не должна расцениваться как публичная оферта, просьба или приглашение приобрести или продать какие-либо ценные бумаги, финансовые инструменты или услуги. БКС оставляет за собой право принимать окончательное решение о предоставлении данных продуктов и / или услуг конкретному клиенту, в том числе отказывать в предоставлении продуктов и / или услуг в случае, если такая деятельность будет противоречить законодательству РФ. Никаких заверений/гарантий в прямой или косвенной форме, в том числе обусловленных законодательством РФ, в связи с указанными сведениями и материалами не предоставляется. Представленная выше информация не может рассматриваться в качестве рекомендации к инвестированию средств, а также гарантий или обещаний в будущем доходности вложений. Прежде чем воспользоваться какой-либо услугой БКС, вы должны обсудить с представителями БКС условия и порядок предоставления каждой конкретной услуги и самостоятельно оценить экономические риски и выгоды от услуги, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки при пользовании конкретной услугой, свою готовность и возможность принять такие риски. Риск наступления негативных последствий в результате использования представленных выше рекомендаций, мнений и утверждений, в полном объеме несет адресат информации. БКС не несет ответственности за какие-либо убытки (прямые или косвенные), возникшие в результате использования вышеизложенных сведений и материалов. Информация в настоящем материале не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, не учитывает портфель, опыт, знания клиента, его отношение к риску и доходности и может не подходить инвестору.

РИСКИ:

Риск потери дохода и инвестированных средств

Кредитный риск БКС

Риск снижения стоимости базовых активов

При покупке продукта на ИИС, если клиент захочет перевести ИИС в другую финансовую организацию до истечения срока структурного продукта, ему придется выйти из продукта досрочно

При досрочном выходе из продукта возможна потеря не только дохода,
но и инвестированных средств

Валютный риск

Структурный продукт «Казначейство Максимальная Гарантия USD» – срочный внебиржевой контракт (производный финансовый инструмент: форвардный контракт). Базисные активы: Mastercard (акция обыкновенная, MA UN Equity, US57636Q1040, https://investor.mastercard.com/investor-relations/default.aspx), Visa (акция обыкновенная, V UN Equity, US92826C8394, https://investor.visa.com/)

Значения базисного актива (ценной бумаги) определяются в соответствии с п.8.8.20 Приложения №6 (Соглашение о порядке обслуживания на срочном рынке) к Регламенту ООО «Компания БКС» https://broker.ru/regulations, если иное не указано в поручении на заключение контракта. “Пороговое значение” -  начальное значение каждого базисного актива, умноженное на порог на купон (в случае купонной выплаты) или порог на номинал (в случае исполнения продукта). Порог на дополнительный купон составляет 140%. «Купонная ставка» – показатель «первая ожидаемая доходность». «Защита капитала» – коэффициент защиты. «Даты наблюдения» – даты фиксации (расчетные даты) Контракта, представляющие собой даты, зафиксированные клиентом на момент подачи поручения на заключение контракта. «Купон» – сумма денежных средств, которая может быть выплачена при соблюдении условий форвардного контракта. Условия выплаты: (1) в случае если цены всех базисных активов на дату исполнения продукта превысят пороговое значение базисного актива каждого базисного актива, то инвестор получает обратно инвестированные средства, гарантированный купон и дополнительный купон, (2) в случае если цена хотя бы одного базисного актива на дату исполнения продукта окажется ниже заданного порогового значения базисного актива, то инвестор получает инвестированные средства и гарантированный купон

Инвестор несет расходы по выплате вознаграждения брокеру, депозитарию – по возмещению расходов, уплате налогов и иные расходы. Доходность указана без учета этих расходов. ООО «Компания БКС» не обещает и не гарантирует эффективности работы (доходности вложений, получения дохода от инвестирования денежных средств) на внебиржевом срочном рынке. Более подробно с расходами клиента можно ознакомиться в Приложении №11 (Тарифы) к Регламенту оказанию услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС» https://broker.ru/regulations. Информация об ООО «Компания БКС» и услугах, декларация о рисках, иная подлежащая раскрытию информация (включая ссылку на страницу, на которой можно оставить обращение (жалобу)): https://broker.ru/disclosure

Форвардный контракт заключается на внебиржевом рынке. Расторжение форвардного контракта в отсутствие согласия противоположной стороны может быть недоступно. Перед подачей поручения на заключение форвардного контракта инвестору необходимо ознакомиться с рисками, связанными с осуществлением таких инвестиций, включая риски, описанные в заявлении, раскрывающем риски, связанные с проведением операций на рынке форвардных контрактов (https://broker.ru/f/reg/risk.pdf?v2), а также в Декларации о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг, и декларации о рисках, связанных с заключением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базовым активом которых являются ценные бумаги иностранных эмитентов или индексы, рассчитанные по таким ценным бумагам (https://broker.ru/f/reg/pril_riski_is_id.pdf?v2 ).

CAUTIONARY STATEMENTS: the information above is confidential and is intended solely for the use of persons to whom it is addressed. Any further distribution of this information may be effected only upon previous consent of BCS. The information is indicative, non-exhaustive and is provided for discussion purposes only. The information shall not be treated as a public offer, solicitation or invitation to buy or sell any securities, financial instruments or services. BCS reserves the right to make the final decision to provide the products and/or services to a particular client, as well as to refuse to provide products and/or services, where such activities contravenes to the applicable legislation. No guarantees, direct or indirect, including imposed by law, in connection with the data and materials provided, are granted. No part of this information may be regarded as a recommendation to invest funds, as well as guarantees or promises of profitability of investments in the future. Prior to using any of bcs's services the client shall assess, at its own discretion, all and any economic risks and benefits pertaining to a particular service, tax, legal, and accounting effects of entering into a transaction involving use of such specific service, and its readiness and capabilities in terms of assuming such risks. The recipient of this information shall bear all risks for negative consequences resulting from the use of advice, opinions or statements contained herein. BCS shall not be liable for any damages (whether direct or indirect) arising from the use of data and materials stated above.

*ООО «Компания БКС»: Лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности, Лицензия ФСФР №154-12397-000100 от 23.07.2009 г. на осуществление депозитарной деятельности.

Тел.: 8 800 100-55-44

Юридический адрес ООО «Компания БКС»: 630099, Новосибирск, ул. Советская, 37

Адрес Московского Филиала: Москва: 129110, Россия, Москва, Проспект Мира, 69, строение 1

Год без комиссии

Инвестируйте с бонусом — вернем до 1 000 000 ₽

Инвестировать