Читать 1 мин

Коммерсантъ: нефтяники временно избежали изменения правил налогообложения

Власти скорректировали планы по привязке цены Urals для налогообложения к расчетной стоимости транспортировки нефти в Европу по морю, куда она не доставлялась фактически с конца 2022 г. из-за санкций, передает Коммерсантъ.

Как пишет издание, не применять с 1 октября 2024 г. «основанную на искусственных параметрах» формулу налогообложения предложил глава Роснефти Игорь Сечин, который написал об этом президенту. Кроме того, в письме он попросил оперативно принять экономически обоснованный порядок определения цены на нефть для налогообложения отрасли.

Владимир Путин поручил Михаилу Мишустину «вернуться к изложенному вопросу и доложить мнение», пишет Коммерсант.

Уточняется, что для расчета НДПИ и НДД, которые являются основными нефтяными налогами, используется наибольшее значение показателя North Sea Dated (оценивается на основе нескольких сортов, в том числе Brent) минус дифференциал $20 за баррель или же стоимость Urals в портах РФ плюс $2 за баррель расходов на транспортировку до европейских портов. Последнее значение по факту оказывается выше и используется для налогообложения нефтяников.

Правительство РФ собиралось с 1 октября вместо фиксированных $2 за баррель установить порядок расчета стоимости перевозки нефти морем до портов Европы и поднимать на эту величину стоимость Urals, чтобы рассчитывать налоги.

БКС Мир инвестиций

Время облигаций

Инструменты с регулярной купонной доходностью