Как торгуются российские акции в Лондоне: падение под 70%

Пока торги акциями на Московской бирже закрыты как минимум до вторника, в секции депозитарных расписок Лондонской фондовой биржи (LSE) продолжается сильное падение российских бумаг.

Московская биржа закономерно приняла решение не проводить торги акциями на фоне аномальной рыночной ситуации. Однако неопределенность по времени торгов вторника также сохраняется.

В это же время, по данным на 13:20 МСК, торговля депозитарными расписками на российские бумаги на Лондонской фондовой бирже (LSE) идет в самом разгаре:


Падение носит панический характер на фоне обширного санкционного давления стран Запада на российскую финансовую систему. Краткосрочная динамика бумаг, конечно, ни в коей мере не отражает внутренней стоимости бизнеса. Однако сейчас продавцы закладывают долгосрочный негатив и высокое влияние заградительных мер на операционные и финансовые показатели российских корпораций. Борьба с кризисом зависит от действий ЦБ РФ.

Обращаю внимание, что котировки на LSE сейчас не стоит воспринимать всерьез: отклонение от внутрироссийских цен бумаг значительное на протяжении последних недель. Причина кроется в акценте на нерезидентов, возросшей стоимости риска и относительно низкой ликвидности.

БКС Мир инвестиций

Год без комиссии

Инвестируйте с бонусом — вернем до 1 000 000 ₽

Инвестировать